Работник с 1 февраля не выходит на связь и не выходит на работу, было принято решение уволить. Уведомление о расторжении трудового договора нет возможности отправить, так как у работника нет определенного места жительства, как поступить в данной ситуации?
Вопрос:
Работник с 1 февраля не выходит на связь и не выходит на работу, было принято решение уволить. Уведомление о расторжении трудового договора нет возможности отправить, так как у работника нет определенного места жительства, как поступить в данной ситуации?
Ответ:
В соответствии со статьей 52 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником по собственной инициативе по следующим основаниям:
-
отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);
-
отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.
В первом случае расторжение трудового договора производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 65, и требований статьи 66 Кодекса. В виду того, что уведомление работнику не представляется возможным отправить и выяснить причины отсутствия тоже, то расторгнуть трудовой договор по пп. 8) п.1 ст. 52 Кодекса нельзя.
В сложившейся ситуации работодатель может воспользоваться вторым основанием и расторгнуть трудовой договор с работником по пп.25 п.1 ст.52 Кодекса. Расторжение трудового договора по этому основанию допускается при непредоставлении работником информации о причинах отсутствия в течение десяти календарных дней со дня направления работодателем работнику акта об отсутствии по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении. Акт следует отправить по адресу, указанному работником в трудовом договоре.
Исходя из вышеизложенного можно рекомендовать следующее:
-
В начале марта работодатель составляет акт в двух экземплярах об отсутствии работника на работе более 1 месяца;
-
Один экземпляр акта отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в трудовом договоре работника;
-
Через 10 дней, если работник не ответил, не вышел на связь и не явился на работу, издается приказ о расторжении трудового договора;
-
Копия приказа о расторжении направляется работнику по адресу, указанному в трудовом договоре заказным письмом с уведомлением о вручении.
-
Акт и копию приказа можно отправить так же всеми доступными средствами связи: через месенджеры, электронную почту.
То, что в трудовом договоре не указан адрес работника – это упущение со стороны работодателя и нарушение Трудового кодекса. В пп.1) п.1 ст. 28 Кодекса сказано, трудовой договор должен содержать фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) работника, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, индивидуальный идентификационный номер.
Работодателем должен быть предусмотрен порядок обновления персональных данных работников. В случае если работник своевременно не уведомляет о смене своих данных (например, о смене адреса), то к нему могут быть применены меры дисциплинарных взысканий.
Можно рекомендовать попытаться связаться с родственниками, друзьями или знакомыми работника, обратиться по последнему известному адресу проживания и попытаться выяснить где работник может быть и как с ним связаться. Так же следует отправить запросы работнику с требованием объяснить причины отсутствия на рабочем месте всеми доступными способами: смс, электронная почта, социальные сети, месенджеры. Зафиксировать это в акте. Так же следует попытаться дозвониться по всем известным номерам телефона работника и составить соответствующий акт (звонить в присутствии нескольких человек и в акте зафиксировать, что работник не ответил или телефон был отключен и пр.).
После издания приказа о расторжении трудового договора, можно составить акт о невозможности отправить копию приказа работнику письмом и указать причины.
После расторжения трудового договора своевременно внести сведения о прекращении трудового договора в единую систему учета трудовых договоров.
Вышеперечисленные действия помогут минимизировать, но не исключат полностью риски, связанные с возникновением трудового спора.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день.
-
Ответ:
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников. Однако при применении данного основания необходимо учитывать ограничения, установленные статьей 54 ТК РК.
-
Ответ:
Направить работнику уведомление о расторжении трудового договора по сокращению численности или штата в период его нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске либо в период временной нетрудоспособности допустимо, поскольку Трудовой кодекс РК (далее – ТК РК) запрещает именно расторжение трудового договора в эти периоды, а не направление уведомления.
-
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 53 Трудового кодекса Республики Казахстан (ТК РК), расторжение трудового договора с работниками, которым до пенсионного возраста осталось менее двух лет, по основанию сокращения численности или штата работников (подп. 2) п. 1 ст. 52 ТК РК)
-
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 37 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в период испытательного срока при отрицательном результате работы.
-
Ответ:
Формально, уведомление с конкретными причинами и переписка с замечаниями могут быть достаточными для увольнения сотрудника, не прошедшего испытательный срок, если соблюдены сроки уведомления и указаны конкретные факты.
-
Ответ:
Работница должна оформить декретный отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком на основании заявления и приказа. Если она задерживает предоставление документов, работодатель вправе оформить отпуск на основании больничного листа и сделать отметку в ЕНБЕК, что и было сделано.
-
Ответ:
В соответствии с положениями Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), расторжение трудового договора с работником, не прошедшим испытательный срок, осуществляется по строго установленной процедуре, обеспечивающей законность действий работодателя и минимизацию рисков трудовых споров.
-
Отсутствие объяснительной с бывшего работника не создает существенных рисков для работодателя.
Главное, что подтверждает законность увольнения: есть акты и докладные о прогуле; работник был уведомлен о последствиях и почтовое уведомление получено (отметка о вручении есть) и при увольнении работник подписал приказ и акты, согласился с увольнением.
-
Ответ:
В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее –ТК РК) работодатель обязан оплачивать листы временной нетрудоспособности до момента восстановления трудоспособности либо установления инвалидности.