Работник с мая месяца по настоящее время предоставляет больничные листы с диагнозом туберкулез (инфильтративный). На протяжении какого времени компания обязана оплачивать больничные листы работника?

Работник с мая месяца по настоящее время предоставляет больничные листы с диагнозом туберкулез (инфильтративный). На протяжении какого времени компания обязана оплачивать больничные листы работника?

25.11.2018 06:40
1929

Вопрос:

Работник с мая месяца по настоящее время предоставляет больничные листы с диагнозом туберкулез (инфильтративный). На протяжении какого времени компания обязана  оплачивать больничные листы работника?

Ответ:

В пп.20 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК установлено, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по следующему основанию: в случае неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Таким образом, если у работника заболевание не является профессиональным или в связи с производственной травмой, то необходимо обратиться к следующему документу:

Перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, утвержденный приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1033.

В данном перечне необходимо найти заболевание, которое указано в листе временной нетрудоспособности. В листке временной нетрудоспособности заболевание кодируется в соответствии с принятой кодировкой МКБ-10 (Международная классификация болезней). МКБ-10 расшифровка имеется в интернет-ресурсах, либо можно обратиться с запросом в лечебное учреждение.

Указанного в вопросе заболевания - туберкулез (инфильтративный) – нет в данном перечне, но Вам следует обратиться к листку временной нетрудоспособности и проверить указанное в нем заболевание в точности по данному перечню. Т.к. наименование заболевания в листке временной нетрудоспособности и в Перечне заболеваний должны быть идентичны. В Перечне заболеваний имеются иные разновидности туберкулеза, возможно одно из заболеваний и есть то, что указано в листке временной нетрудоспособности.

Если же заболевание имеется в данном перечне, то работодатель обязан оплачивать все листки временной нетрудоспособности, предоставляемые работником до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Если же заболевание отсутствует, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

Теперь касательно сроков оплаты. Следует обратиться к еще одному документу, а именно:

Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, которые утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183

Глава 7 указанных Правил регламентирует выдачу листа и справки о временной нетрудоспособности больным туберкулезом, где сказано следующее:

72. При обращении лиц с туберкулезом в медицинскую организацию общего профиля выдача листа и справка о временной нетрудоспособности проводится в порядке, указанном в пункте 19 настоящих Правил.

73. Лицу, признанному инвалидом, лист и справка о временной нетрудоспособности закрывается датой установления группы инвалидности.

74. При временной нетрудоспособности за лицом сохраняется его место работы (учебы) после окончания курса лечения без потери квалификации и заработной платы.

75. Больным туберкулезом без бактериовыделения и достигшим стойкой конверсии мазка мокроты при восстановлении трудоспособности, по решению ЦВКК лист и справка о временной нетрудоспособности могут быть закрыты.

76. Лицо с впервые выявленным туберкулезным процессом, а также с рецидивом, считается временно нетрудоспособным:

  • с чувствительной формой туберкулеза в течение 10 месяцев;
  • с множественной лекарственной устойчивостью в течение 12 месяцев;
  • с широкой лекарственной устойчивостью в течение 15 месяцев;

Лица, больные туберкулезом, при отсутствии положительного эффекта от лечения (сохранение бактериовыделения у больных с легочным туберкулезом и при стойких нарушениях функций организма у больных с внелегочным туберкулезом) направляются на МСЭ.

Таким образом, срок продолжительности листка временной нетрудоспособности зависит от диагноза.

Соответственно, если заболевание работника имеется в Перечне заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, работодатель оплачивает листки временной нетрудоспособности до выздоровления работника либо установления инвалидности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: