Работник ТОО направляется на работу в филиал в г.Баку. С момента получения разрешения он обязан заключить трудовой договор и зарегистрировать его в гос.органах АР. Нужно ли расторгать с ним договор в РК?

Работник  ТОО направляется на работу в филиал в г.Баку. С момента получения разрешения он обязан заключить трудовой договор и зарегистрировать его в гос.органах Азербайджанской Республике. Нужно ли расторгать с ним договор в РК?

09.07.2019 07:49
601

Вопрос:

Работник  ТОО направляется на работу в филиал в г.Баку. С момента получения разрешения он обязан заключить трудовой договор и зарегистрировать его в гос.органах Азербайджанской Республике. Нужно ли расторгать с ним договор в РК?

Ответ:

В соответствии с п. «г» ст. 6 Трудового кодекса Азербайджанской Республики (ТК АР), действие настоящего Кодекса не распространяется на иностранцев, заключивших трудовой договор с юридическим лицом зарубежной страны в этой стране и выполняющих свои трудовые функции на предприятии (филиале, представительстве), действующем в Азербайджанской Республике.

Таким образом, работник, переводимый в рамках внутрикорпоративного перевода, является работником юридического лица, учрежденным, находящимся и действующим на территории Республики Казахстан.

Для оформления работника иностранного филиала достаточно Приказа головной организации о переводе в филиал, находящийся за пределами Республики Казахстан. В том случае, если изменяются условия труда работника, следует заключить Дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору с указанием измененных условий труда.

Полномочия о согласовании (подписи) документов должны быть указаны в Положении о филиале.

В соответствии с п.п. 9 п. 1 ст. 2 Правил и условиям выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденных Приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559 (далее – Правила), внутрикорпоративный перевод – временный на срок, определенный трудовым договором, но не более трех лет, с правом продления на один год перевод иностранца или лица без гражданства, осуществляющего трудовую деятельность на должности руководителя, менеджера, или специалиста в юридическом лице, учрежденном на территории страны-члена Всемирной торговой организации, находящемся и действующем за пределами территории Республики Казахстан, в филиалы, дочерние организации, представительства данного юридического лица, учрежденные на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно с Приложением 9 Правил, Работодатель для получения разрешения на привлечение иностранных работников, переводимых в рамках внутрикорпоративного перевода представляет, нотариально заверенный перевод (копия, если документ заполнен на казахском или русском языках) трудового договора (заключенный с юридическим лицом, учрежденным на территории страны-члена Всемирной торговой организации, находящимся и действующим за пределами территории Республики Казахстан), либо письма или соглашения о внутрикорпоративном переводе, заключенного с работодателем (заключенный с юридическим лицом, учрежденным на территории страны-члена Всемирной торговой организации, находящимся и действующим за пределами территории Республики Казахстан), с филиалом, представительством, аффилированным лицом данного юридического лица учрежденном/ прошедшем учетную регистрацию в Республике Казахстан.

Таким образом, иностранный работник, переводимый в рамках внутрикорпоративного перевода является работником юридического лица, учрежденным на территории страны-члена Всемирной торговой организации, находящимся и действующим за пределами территории Республики Казахстан.

Республика Азербайджан не является участником ВТО, но других действующих правил в отношении перевода внутрикорпоративного перевода работников нет. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: