Работник уходит в трудовой отпуск на 24 календарных дня и у него дополнительный оплачиваемый отпуск 6 дней, но там выпадает 2 праздничных дня они добавляются?

Работник уходит в трудовой отпуск на 24 календарных дня и у него дополнительный оплачиваемый отпуск 6 дней, но там выпадает 2 праздничных дня, они добавляются?

11.01.2022 18:38
22

Вопрос:

Работник уходит в трудовой отпуск на 24 календарных дня и у него дополнительный оплачиваемый отпуск 6 дней, но там выпадает 2 праздничных дня, они добавляются?

Ответ:

Согласно статьи 90 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

При исчислении общей продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным оплачиваемым ежегодным трудовым отпуском.

Таким образом при исчислении общей продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска праздничные дни нужно отдельно прибавить.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: