Работник взял учебный отпуск по основному месту работы. Обучение за границей. У нас он работает по совместительству и написал без сохранения заработной платы на данный период. Обязаны ли его предоставлять?

Работник взял учебный отпуск по основному месту работы. Обучение за границей. Работает он по совместительству и написал без сохранения заработной платы на данный период. Обязаны ли его предоставлять?

09.06.2023 08:45
249

Вопрос:

Работник взял учебный отпуск по основному месту работы. Обучение за границей. Работает он по совместительству и написал без сохранения заработной платы на данный период. Обязаны ли его предоставлять?

Ответ:

Согласно ст. 87 Трудового кодекса РК, работникам, помимо ежегодного трудового отпуска предоставляются и социальные отпуска. Под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, прохождения скрининговых исследований,

ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей, в том числе и учебный отпуск.  

Согласно ст. 98 ТК РК, работникам, обучающимся в организациях образования, предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта), для прохождения программ подготовки военно-обученного резерва.

Оплата учебного отпуска определяется соглашениями, коллективным, трудовым договорами, договором обучения.

Работодатель предоставляет работникам, направленным на обучение, стажировку за рубежом в рамках международной стипендии "Болашак", учебные отпуска с сохранением места работы (должности).

Кодекс не дает работодателю альтернативы или права не предоставить такой отпуск и императивно указывает на обязанность его предоставления. Также не влияет на данное условие и то, является ли место работы для учащегося работника основным или по совместительству.

При этом оформление стандартного отпуска без сохранения заработной платы в данном случае хоть и не совсем корректно, но остается на усмотрение работника и является его правом. Работодатель также вправе отказать в предоставлении такого отпуска, поскольку он не содержит причин, указанных в ст. 97 ТК РК (регистрация брака, рождение ребенка, смерть близких родственников), в которых работодатель имеет обязанность по предоставлению отпуска.

Но, так или иначе, работник, при отказе работодателя в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, сможет обратиться к работодателю за предоставлением учебного отпуска, а уже его работодатель будет обязан предоставить. В таком случае, отпуск уже будет четко обозначен учебным и должен будет оплачиваться в том или ином размере по соглашению сторон (Кодекс четко указывает, что «оплата определяется», то есть она имеет место быть, хотя бы в размере 1 тг).

Поэтому б/с в данном случае является более выгодным для работодателя. Но право отказать в его предоставлении, у работодателя есть.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: