Оплата учебного отпуска в РК - Ответ юриста

В каком размере производится оплата за учебный отпуск работнику, если коллективным договором сумма не оговорена.


Настоящий вопрос составлен в соответствии с Трудовым кодексом 2007 года. Версию вопроса  согласно Трудового кодекса 2016 года смотрите здесь .

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РК Работникам, обучающимся в организациях образования, предоставляются учебные отпуска для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта), для прохождения программ подготовки военно-обученного резерва. Оплата учебного отпуска определяется трудовым, коллективным договорами, договором обучения.

Таким образом, размер оплаты учебного отпуска определяется по соглашению сторон в трудовом или коллективном договорах, либо договоре обучения. Исходя из этого, если трудовым или коллективным договором, либо договором обучения не предусмотрена оплата учебного отпуска, то работодатель не обязан оплачивать данный вид отпуска.

В случае, когда размер оплаты за учебный отпуск не указан в трудовом или коллективном договорах, либо договоре обучения, но работодатель согласен его оплатить, то необходимо составить соглашение о дополнении соответствующего договора. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: