Работник является материально ответственным лицом. В заявлении о расторжении трудового договора была указана дата с учетом времени, необходимого для передачи товарно-материальных ценностей, однако работник в этот период болел и не успел осуществить передачу ценностей до названной даты. Вправе ли работодатель перенести дату расторжения договора, указанную в заявлении?

В праве ли работодатель перенести дату расторжения трудового договора, если работник не осуществил передачу товарно-материальных ценностей?

Автор:
29.12.2016 11:44
1453

С 1 января 2016 года в Трудовой Кодекс РК внесены изменения в порядок расторжения трудового договора с материально ответственным лицом.

В соответствии с п. 5 ст.56 Трудового Кодекса РК по истечении срока уведомления, указанного в данной статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Таким образом, работодатель вправе перенести дату расторжения договора до полного завершения приема-передачи имущества материально ответственным работником. Для подтверждения данного обоснования рекомендуется составить акт о том, что работником не осуществлен возврат товарно-материальных ценностей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: