Работника переводят с его согласия на вакантную должность, но остается на 0,5 ставки на прежней должности. Как правильно составить приказ, можно ли применить ст 111 ТК РК (совмещение)?

Работника переводят, с его согласия, на вакантную должность, но остается на 0,5 ставки на прежней должности. Как правильно составить приказ, можно ли применить ст 111 ТК РК (совмещение)?

27.08.2019 21:43
2113

Вопрос:

Работника переводят, с его согласия,  на вакантную должность, но остается на 0,5 ставки на прежней должности.

Как правильно составить приказ, можно ли применить ст 111 ТК РК (совмещение)?

Ответ:

В первую очередь необходимо оформить перевод на другую должность в соответствии с нормами статьи 38 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), т.е. подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе.

Далее, если работник согласен с совмещением прежней должности, нужно подготовить еще одно дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о совмещении должностей, в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 111 ТК РК.

Указать с какого времени производится совмещение должностей, с какой доплатой (это может быть процент от оклада либо конкретная сумма) и я бы рекомендовала указать на какой период дается совмещение.

Т.к. в одностороннем порядке отмена совмещения будет проблематичной.

А если установить срок, то совмещение прекратится автоматически.

Далее, при необходимости продлить совмещение.

Текст приказа в данном случае следующий:

Разрешить ФИО, должность совмещение должности (указать какой) с ______ с доплатой в размере 0,5 от должностного оклада (далее указать совмещаемую должность).

Установить совмещение должностей на период с ……до …….включительно:

Основание: дополнительное соглашение к трудовому договору № ____и дата.

Речь идет о совмещении, а не о совместительстве, соответственно, в табеле не должно быть второй строчки по совмещению, доплату бухгалтер начисляет на основании данного приказа.

Можно все оформить и одним допсоглашением и приказом, совместив с переводом, но рекомендовано разделить, чтобы не было путаницы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: