Работники работают по графику сменности суточно! Им установлен определенный ежемесячный оклад. Должен ли работодатель по мимо оклада оплачивать им работу в ночные часы или возможно оплату за ночные часы сразу внести в оклад?

Работники работают по графику сменности суточно. Им установлен определенный ежемесячный оклад. Должен ли работодатель по мимо оклада оплачивать им работу в ночные часы или возможно оплату за ночные часы сразу внести в оклад?

12.03.2020 12:00
486

Вопрос:

Работники работают по графику сменности суточно. Им установлен определенный ежемесячный оклад. Должен ли работодатель по мимо оклада оплачивать им работу в ночные часы или возможно оплату за ночные часы сразу внести в оклад?

Ответ:

В соответствии со статьей 109 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Согласно статье 110 Кодекса каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Вместе с тем, Кодекс обуславливает минимальные гарантии прав и свобод в сфере труда, которые не подлежат ухудшению.

Согласно статье 103 Кодекса заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

Также, согласно статье 79 Кодекса работодатель обязан отдельно учитывать время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

На практике часто возникают случаи, когда работа в праздничный/выходной день совпадает с работой в ночные часы. В этом случае, оплата должна производится за часы работы в праздничные/выходные и за ночное время, без исключения.

Чтобы уменьшить финансовую нагрузку на работодателя, а также учитывая, что ночные часы совпадают с праздничными/выходными часами, рекомендуем: часы работы в смену, приходящиеся на ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра), оплачивать в полуторном размере часовой тарифной ставки (оклада), а часть рабочей смены, приходящаяся на праздничный/выходной день, дополнительно оплачивать в размере 0,5 от часовой тарифной ставки (оклада). Данный размер (0,5) стороны трудового, коллективного договоров вправе изменить в сторону улучшения положения работников.

Таким образом, несмотря на повышенный размер оплаты ночных часов, при совпадении ночного времени работы с праздничным/выходным днем работодатель должен осуществить оплату еще и за праздничные/выходные часы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: