Работники работают пол дня (4 часа), их на 10 дней работодатель направил в служебную командировку. В связи с этим, объем работы у работников увеличился и производится в объеме 8 часов. Как лучше их оформить в промежуток 10 дней?

Работники работают пол дня (4 часа), их на 10 дней работодатель направил в служебную командировку. В связи с этим, объем работы у работников увеличился и производится в объеме 8 часов. Как лучше их оформить в промежуток 10 дней?

02.06.2020 06:55
611

Вопрос:

Работники работают пол дня (4 часа), их на 10 дней работодатель направил в служебную командировку. В связи с этим, объем работы у работников увеличился и производится в объеме 8 часов. Как лучше их оформить в промежуток 10 дней?

Ответ:

В соответствии с пп. 47 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями трудового договора выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актом работодателя отнесены к рабочему времени;

Рабочее время может быть нормальной продолжительности, сокращенной продолжительности и неполным (п. 2 ст. 67 ТК РК).

Принимая во внимание представленное Вами описание ситуации, для данных работников в Вашей компании по условиям трудового договора применяется неполное рабочее время, которое могло быть установлено как при заключении трудового договора, так и в процессе трудовых отношений (ст. 70 ТК РК).   

Установление нормальной продолжительности рабочего времени

Наиболее оптимальным вариантом для разрешения Вашего вопроса является временное установление командируемым работникам нормальной продолжительности рабочего времени.

Изменение режима рабочего времени производится путем внесения изменений в трудовой договор в порядке изложенном в ст. 33 Трудового кодекса РК.

Для этого необходимо:

1) Направить работникам письменное уведомление  с предложением об изменении условий трудового договора в части установления рабочего времени нормальной продолжительности (8 часов при 5 дневной рабочей недели) на период командирования и получить от работников письменный ответ  в течение 5 рабочих дней. Работник в праве отказаться от предлагаемых изменений. 

2) При положительном ответе работника внести соответствующие изменения в трудовой договор работника путем подписания дополнительного соглашения  с указанием срока действия изменений. 

В случае отказа работника от предложения работодателя, условия труда сохраняются в текущем виде, и правового механизма принудить работника подписать дополнительное соглашение к трудовому договору законодательством РК не предусмотрено. 

Заполнение табеля учета рабочего времени

Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником (п. 1 ст. 79 ТК РК). Поэтому в табеле рабочего времени следует указать то время которое работник в действительности отработает находясь в командировке, то есть восемь часов. Формулировка кода определяется Вами самостоятельно, с расшифровкой в табеле.

Привлечение работников к сверхурочной работе 

В виду неоднозначно изложенной нормы о сверхурочной работе в ТК РК у юристов существуют два противоположных мнения о ее применении в условиях неполного рабочего времени. 

1) Буквальное толкование понятия сверхурочной работы

Согласно определения, изложенного в пп. 80 п. 1 ст. 1 ТК РК, сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверх нормального количества рабочих часов за учетный период).

При этом рабочее время устанавливается в трудовом договоре и иных актах работодателя (п. 1 ст. 67 ТК РК), а ограничение предусмотрено только для верхнего предела нормальной продолжительности рабочего времени (не более 40 часов) (п. 1 ст. 68 ТК РК). Никаких оговорок о том, что переработка при режиме неполного рабочего времени сверхурочной работой не считаются, в ТК РК нет. Следовательно, если работник отработал большее количество часов, чем это предусмотрено установленным для него режимом неполного рабочего времени, то это считается сверхурочной работой со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

2)  Системное толкование положений Трудового кодекса

Данное мнение отрицает возможность привлечения к сверхурочной работе и основано на противоречии одному из принципов трудового законодательства, а именно равенству прав и возможностей работников (п. 8 ст. 4 ТК РК). Если при неполном рабочем времени любую переработку считать сверхурочной, тогда часы работы, выходящие за пределы установленной конкретному сотруднику с неполным рабочим днем, но не превышающие нормальную продолжительность рабочего дня (8 часов), будут оплачиваться в повышенном размере. При этом та же работа работникам, которым не установлен режим неполного рабочего времени, оплачивается в обычном размере. 

Правовая природа сверхурочной работы и ее дополнительной оплаты (ст. 108 ТК РК) направлена на компенсацию ущерба здоровью работнику, вызванного превышением 40 часового норматива работы, который в свою очередь определен с учетом исключения негативного воздействия факторов производственной среды на здоровье работника.

Я придерживаюсь системного толкования и считаю, что при режиме неполного рабочего времени привлечение к сверхурочной работе не допустимо. 

К тому же, не смотря на то, что ТК РК не дает четкого понимания нормальной продолжительности рабочего времени, нормативным показателем при обычных условиях считается 40 часовая рабочая неделя (8 часов при 5 дневной рабочей недели), это также исходит из баланса рабочего времени, применяемого для расчетов месячной нормы рабочего времени. Поэтому можно сделать вывод, что привлечение работников к сверхурочной работе возможно только после выработки нормальной продолжительности рабочего времени - 40 часов в неделю (п.1 ст. 68 ТК РК). В то время как командируемые работники привлечены к работе на 50 % от нормальной продолжительности рабочего времени.

Опираясь на вышеизложенное следует сделать следующие выводы:
1. Для увеличения рабочего времени работников следует установить им нормальную продолжительность рабочего времени.

2. Привлечение работников к сверхурочной работе не рекомендуется в виду неоднозначности его применения. К тому же оплата времени сверхурочной работы экономически не выгодна компании, так как производится в полуторном размере.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: