Работники съездили за счет предприятия по турпутевке, предприятие оплатило тур. Какие документы нужно оформить? Для удержания налогов для бухгалтерии нужно ли получить письменное согласие работников? Как оформить задним числом, так как они уже съездили?

Работники съездили за счет предприятия по турпутевке, предприятие оплатило тур. Какие документы нужно оформить? Для удержания налогов для бухгалтерии нужно ли получить письменное согласие работников?

21.04.2022 09:38
584

Вопрос:

Работники съездили за счет предприятия по турпутевке, предприятие оплатило тур. Какие документы нужно оформить? Для удержания налогов для бухгалтерии нужно ли получить письменное согласие работников?

Ответ:

Согласно пп.6 п.1 ст.23 Трудового кодекса РК работодатель имеет право поощрять работников. Покупка работодателем турпутевок своим сотрудникам является одной из возможных форм такого поощрения. Отправка работников за счет компании по турпутевке на отдых оформляется следующим образом: 

1. Работодатель принимает решение поощрить работников. Решение оформляется приказом, который подписывает первый руководитель (директор компании).  

2. В приказе указываются ФИО и должности тех сотрудников, которых решено поощрить. Указывается мера поощрения. Приказ пишется в произвольной форме, унифицированной, предусмотренной законодательством такой формы приказа нет. Текст приказа может быть следующим:  

В целях поощрения и морального стимулирования работников 

ПРИКАЗЫВАЮ: 

1. Наградить Иванова Ивана Ивановича менеджера коммерческого отдела туристической путевкой…(можно указать какой, в какую страну, на какой срок, даты и пр.). 

2. Начальнику отдела кадров Ахметовой Жанне Маратовне произвести все необходимые мероприятия в соответствии с п.1 Приказа. В том числе: произвести закуп туристических путевок, ознакомить с настоящим Приказом всех заинтересованных под подпись; в период поездки сотрудников внести соответствующие отметки в табель учета рабочего времени. 

3. Бухгалтерии произвести оплату за туристические путевки, исчисление и выплату налогов и других обязательных платежей. 

3. С приказом нужно ознакомить под подпись сотрудников и других заинтересованных сотрудников. 

Письменное согласие работников для удержания налогов законодательством не предусмотрено. Соответственно брать его нет необходимости. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: