Работодатель отправляет на обучение работника во время межвахтового отдыха, как это оформлять и как и в каком размере оплачиваются эти дни?

Работодатель отправляет на обучение работника во время межвахтового отдыха, как это оформлять и как и в каком размере оплачиваются эти дни?

07.07.2019 06:43
3308

Вопрос:

Работодатель отправляет на обучение работника во время межвахтового отдыха, как это оформлять и как и в каком размере оплачиваются эти дни?

Ответ:

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работника регулируется статьей 118 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), где в пункте 3 указано следующее:

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения.

Далее, в подпункте 5) пункта 4 статьи 118 указано, что договор обучения должен содержать гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением. Т.е. трудовое законодательство РК не регламентирует сохранение средней заработной платы за период обучение, речь идет о компенсационных выплатах. Соответственно, направляя работника на обучение, в договоре обучения следует оговорить размер компенсационной выплаты за период обучения, в том числе в период межвахтового отдыха. В табеле учета рабочего времени эти дни следует отметить отдельным буквенным обозначением – обучение и произвести компенсационную выплату в размере, который указывается в договоре обучения. Также, рекомендую проанализировать текст коллективного договора, который возможно имеется в организации, где может быть уже прописана данная норма. Т.е. работодатель вправе, но не обязан оплачивать обучение в период межвахтового отдыха с сохранением заработной платы, как полагают некоторые работодатели. В том числе о повышенной оплате также речи не идет, т.к. повышенная оплата труда производится за привлечение к РАБОТЕ в выходной день. В данной ситуации работник не работает. НО в тоже время – межвахтовый отдых – это личное время работника, поэтому размер оплаты следует согласовать с работником путем переговоров либо опираясь на регламентированные в компании документы: акты работодателя, коллективный договор, трудовой договор с работником.

Также, в подпункте 8) пункта 2 статьи 181 указан обязанность работника проходить обучение, инструктирование и проверку знаний по безопасности и охране труда в порядке, определенном работодателем и предусмотренном законодательством Республики Казахстан. Поэтому, если речь идет о данном виде обучения, то также следует обратиться к регламентирующим документа в компании по безопасности и охране труда, каков порядок обучения.  

По второму вопросу, касательно командировки.

В подпункте 82) пункта 1 статьи 1 ТК РК указано, что командировка – это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Т.к. Тенгиз и Атырау – это разные местности, место выполнения работы – Тенгиз, место обучения – Атырау, следует сделать выводы, что это будет являться командировкой. В приказе на командировку следует указать, что работник командируется в г.Атырау на обучение. Оплатить командировочные расходы в соответствии со статьей 127 ТК РК. И опять-таки, указано, что за рабочие дни сохраняется заработная плата, рабочих дней в данном случае нет, есть компенсационная выплата, размер которой и следует указать в приказе, помимо суточных, расходов по проезду и проживанию. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: