Работодатель отправляет работника на повышение квалификации, заключив договор между работодателем и организацией, которая будет проводит повешение квалификации для работника, с условием, что оплата по обучению со временем будет высчитываться из заработной платы работника, но оплата идет по договору от организации (работодателя) сразу. Может ли работник отказаться от прохождения повышения квалификации, без причины? В случае отказа работника от прохождения обучения, может ли работодатель привлечь

Работодатель отправляет работника на повышение квалификации, заключив договор между работодателем и обучающей организацией с условием, что оплата по обучению со временем будет высчитываться из заработной платы работника, но оплата идет по договору от работодателя сразу. Может ли работник отказаться от прохождения повышения квалификации, без причины? В случае отказа работника от прохождения обучения, может ли работодатель привлечь его к дисциплинарной ответственности за не выполнения поручения?

11.01.2020 07:44
1167

Вопрос:

Работодатель отправляет работника на повышение квалификации, заключив договор между работодателем и обучающей организацией с условием, что оплата по обучению со временем будет высчитываться из заработной платы работника, но оплата идет по договору от работодателя сразу. Может ли работник отказаться от прохождения повышения квалификации, без причины? В случае отказа работника от прохождения обучения, может ли работодатель привлечь его к дисциплинарной ответственности  за не выполнения поручения?

Ответ:

Трудовые отношения, как и смежные с ними гражданско-правовые отношения, основаны на договорных началах и носят возмездный характер.

Согласно правил Об утверждении общих требований к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации:

Общие требования к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации, включают наличие:

1) в Уставе (Положении) организации нормы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для организаций, которые непосредственно проводят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;

2) рабочих учебных планов и программ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров;

3) учебников и учебно-методических комплексов по соответствующим профессиям (специальностям);

4) договора обучения (письменного соглашения между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации непосредственно в организации) или договора об оказании образовательных услуг (письменного соглашения между работодателем и организацией, реализующей образовательные программы дополнительного, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации).

Таким образом Вам необходимо заключить с работником договор на обучение.

В соответствии с заключенным договором на обучение по завершении прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре. Отсутствие в договоре такого условия освобождает работника от обязанности отработки.

Также, необходимо прописать во внутренних документах работодателя (коллективный договор, должностная инструкция и т.д.) необходимость (обязательность) прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, сроки, условия, обязательства сторон и прочее.

В случае, если обязанность определенной категории работников в прохождении профессиональной подготовки, переподготовка и повышение квалификации будет закреплена и прописана внутренними документами работодателя, то при не соблюдении либо при отказе работника в соблюдении внутреннего распорядка, работодатель имеет право привлечь к дисциплинарной ответственности.

При разночтениях   с другими документами (трудовым договором, внутренними правилами), принимается во внимание условия договора обучения.

Имеет ли право работодатель отказать работнику, который решил уволиться по каким-то причинам, не отработав согласованный срок после обучения? Такого права у работодателя нет, поскольку принудительный труд в силу требования статьи 7 Трудового кодекса Республики Казахстан - запрещен. То есть работник имеет право уволиться в любом случае. В данном случае наступают последствия в виде обязанности работника возместить затраты по обучению.

Статья 7. (Запрещение принудительного труда) Трудового кодекса Республики Казахстан:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд означает любую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.

Принудительный труд допускается только:

вследствие приговора суда, вступившего в законную силу, при условии, что работа будет производиться под надзором и контролем государственных органов и что лицо, выполняющее ее, не будет уступлено или передано в распоряжение физических и (или) юридических лиц;

в условиях чрезвычайного или военного положения.

Согласно подпункту 11) пункта 1 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель имеет право на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, если это оговорено условиями договора об обучении.

Подпункт 11) пункта 1 статьи 23. (Основные права и обязанности работодателя)Трудового кодекса Республики Казахстан, гласит:

1. Работодатель имеет право:

11) на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, в соответствии с настоящим Кодексом;

Случаи и порядок возмещения затрат, связанных с обучением, в настоящее время Трудовым кодексом Республики Казахстан - не регулируются.

В соответствии с пунктом 4 статьи 118 Трудового кодекса Республики Казахстан договор об обучении должен предусматривать срок отработки у работодателя после завершения обучения, а также порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.

Пункт 4 статьи 118. (Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации)Трудового кодекса Республики Казахстан, гласит:

4. Договор обучения должен содержать:

1) указание на конкретную специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;

2) права и обязанности работодателя и обучаемого;

3) срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;

4) порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;

5) гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;

6) ответственность сторон.

Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

В связи с этим необходимо случаи и порядок возмещения затрат на обучение детально прописывать в договоре об обучении.

Во избежание споров размер затрат на обучение работника должен быть зафиксирован в договоре на обучение. В противном случае работодателю будет необходимо обосновать фактические расходы на обучение. Если в случае обучения в организации образования, это сделать труда не составит, то в случае самостоятельного обучения документально подтвердить расходы не всегда возможно.

Неподтвержденные и необоснованные расходы по обучению работник оплачивать не должен.

Подлежащая оплате сумма должна компенсировать расходы именно на обучение работника. Нельзя, к примеру, включать в состав таких расходов расходы по командировке к месту обучения, поскольку в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса такие расходы компенсируются работодателем. Неправомерным будет установление произвольного размера выплат в зависимости от неотработанного времени (например, 150 000 тенге в месяц).

Для взыскания затрат на обучение, если работник их добровольно не возмещает, работодатель будет вынужден обратиться в суд. В соответствии с пунктом 2 статьи 115 Трудового кодекса производить удержания из заработной платы работника в счет погашения его задолженности перед работодателем можно только при наличии письменного согласия работника.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что прохождение или отказ в прохождении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации не относится и не является поручением работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: