Какова процедура проведения аттестации в ТОО?

Какова процедура проведения аттестации в ТОО?

09.11.2023 10:32
119

Вопрос:

Какова процедура проведения аттестации в ТОО?

Ответ:

Согласно п.3 ст.53 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя.

Соответственно работодатель вместе с работниками или их представителями вносят в коллективный договор условия проведения аттестации или работодатель самостоятельно определяет их своим актом.

1. Главное правило, что условия проведения аттестации должны соответствовать трудовому законодательству РК и не ухудшать положения работников. Аттестуемые работники должны быть ознакомлены под роспись с правилами проведения аттестации. Результаты аттестации должны быть внесены в перечень персональных данных на сбор, обработку и хранение которых каждый работник должен дать свое согласие. Сначала надо разработать документы:

1) распорядительные - Положение об аттестации, приказы о проведении аттестации;

2) методические - инструкции, рекомендации, памятки;

3) справочные - списки аттестуемых сотрудников, графики;

4) оценочные - отзывы, аттестационные листы.

Для проведения аттестации:

1) определяются критерии оценки и методы проведения аттестации;

2) определяются основные задачи аттестации;

3) подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии;

4) формируется состав аттестационной комиссии;

5) составляется перечень должностей, подлежащих аттестации;

6) утверждается график проведения аттестации;

7) издается приказ о проведении аттестации;

8) информируются сотрудники об условиях и сроках проведения аттестации;

9) ведется разъяснительная работа о целях и порядке проведения аттестации.

2. Сроки проведения аттестации определяются работодателем самостоятельно. При необходимости, сроки могут согласовываться с работниками или их представителям. Обычно аттестацию проводят один раз в год, при этом в аттестации участвуют работники, которые на момент аттестации имеют стаж работы в организации не менее 6 месяцев. Срок, за который работодатель обязан предупредить работников о начале проведения аттестации, трудовым законодательством не предусмотрен. Если опираться на правила проведения аттестации определенных лиц, разработанных государственными органами, то предупреждать работников нужно за 10 рабочих дней.

3. Результаты аттестации объявляются работнику под подпись. Как и каким образом производится ознакомление должно быть прописано в документе, регламентирующем порядок проведения аттестации (в правилах или положении). Ознакамливать с результатами может секретарь аттестационной комиссии путем предоставления работнику на ознакомление аттестационного листа с результатами. Так же результаты аттестации могут быть высланы работникам по электронной почте или иным способом. Для ознакомления можно использовать систему электронного документооборота, если она используется в компании. При отказе работника заверить своей подписью факт ознакомления с результатом аттестации, составляется соответствующий акт.

4. Решение аттестационной комиссии может быть обжаловано. Для этого подается заявления непосредственно в аттестационную комиссию и/или в согласительную комиссию не позднее одного месяца со дня ознакомления аттестуемого со своими результатами аттестации. В случае если жалоба будет обоснованной, проводится повторная аттестация данного сотрудника. В случае несогласия с решением согласительной комиссии, Работник может обжаловать решение аттестационной комиссии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан (может обратиться в суд).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: