Работодатель прописывает материальную ответственность в виде взыскании сумм штрафа за нарушение ПДД, где лучше прописать данный пункт в трудовом договоре или договоре материальной ответственности?

Работодатель хочет прописать материальную ответственность работника в виде взыскания сумм штрафа за нарушение ПДД. Где лучше прописать данный пункт, в трудовом договоре или договоре материальной ответственности?

25.08.2019 10:50
1340

Вопрос:

Работодатель хочет прописать материальную ответственность работника в виде взыскания сумм штрафа за нарушение ПДД. Где лучше прописать данный пункт, в трудовом договоре или договоре материальной ответственности?

Ответ:

Материальная ответственность работника за причинение ущерба работодателю предусмотрена гл. 10 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), в частности ст. 120 и ст. 123 ТК РК.

В п. 1 ст. 120 ТК РК указано, что «материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан».

Данная норма является общей и адресована как работодателю, так и работнику.

Согласно содержанию вышеприведенной нормы ТК РК обязательными условиями наступления материальной ответственности работника являются:

  • противоправное поведение работника (действие или бездействие);
  • вина (умысел, неосторожность) работника;
  • причинение ущерба работником работодателю;
  • причинная связь между виновным поведением работника и наступившими последствиями в виде ущерба, а также недостачи.

Таким образом, в данном случае будет не материальная ответственность работника перед работодателем, а ответственность водителя за несоблюдение правил дорожного движения, что может повлечь за собой последствия для работодателя в виде наложения административного взыскания, в том числе в виде штрафа.

Ответственность водителя за несоблюдение правил дорожного движения следует прописать в трудовом договоре в разделе ответственность сторон и указать в должностной инструкции водителя.

В том случае, если штраф будет выписан не на водителя, а на собственника (работодателя) источника повышенной опасности (автомобиля) Вы, опираясь на положения трудового договора сможете удержать с него сумму выписанного штрафа.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: