Расчетный бухгалтер не удерживал ОПВ, Соц налог, Соц и мед отчисления при расчете компенсации при увольнении. После внесения исправлений по уволенным сотрудникам возникли суммы переплаты по заработной плате, которые были отнесены на расходы. Так же после сдачи дополнительной отчетности и оплаты налогов и отчислений возникли суммы пени. Руководство приняло решение о том, чтобы сотрудник возместил финансовые потери. Что необходимо сделать и какие документы подготовить для того, что бы делать удерж

Расчетный бухгалтер не удерживал ОПВ, Соц налог, Соц и мед отчисления при расчете компенсации при увольнении. После внесения исправлений по уволенным сотрудникам возникли суммы переплаты по заработной плате, которые были отнесены на расходы. После сдачи дополнительной отчетности и оплаты налогов и отчислений возникли суммы пени. Руководство приняло решение о том, чтобы сотрудник возместил финансовые потери. Что необходимо сделать для того, что бы делать удержания из заработной платы работника?

05.05.2019 06:47
1101

Вопрос:

Расчетный бухгалтер не удерживал ОПВ, Соц налог, Соц и мед отчисления при расчете компенсации при увольнении. После внесения исправлений по уволенным сотрудникам возникли суммы переплаты по заработной плате, которые были отнесены на расходы. После сдачи дополнительной отчетности и оплаты налогов и отчислений возникли суммы пени. Руководство приняло решение о том, чтобы сотрудник возместил финансовые потери. Что необходимо сделать для того, что бы делать удержания  из заработной платы работника?

Ответ:

В связи с вступлением в действие с 1 января 2018 года Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК (далее - Налоговый кодекс) компенсация за неиспользованный трудовой отпуск теперь является объектом обложения налогами, отчислений и взносов.

Обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд подлежат уплате агентами по ставкам, определяемым Законом от 21.06.2013 №105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (п.1 ст.24).

Законом Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2018г) установлено, что объектом исчисления социальных отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги (п.4 ст.1).

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РК от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2018г) доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных пунктом 4 статьи 29 Закона РК.

В соответствии со статьей 320 Налогового кодекса сумма компенсации признается доходом работника и  подлежит обложению ИПН у источника выплаты.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 484 Налогового кодекса из объекта налогообложения исключаются доходы, установленные в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением доходов, установленных в подпункте 10) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, данная статья не содержит исключений в виде компенсации за неиспользованный трудовой отпуск. Следовательно, с 2018г. компенсации за неиспользованный трудовой отпуск подлежат обложению социальным налогом.

Согласно статьи 115 ТК РК, удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса. 

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

  • для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае не предоставлении подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой; 
  • в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;
  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; 
  • в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса; 
  • в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

Статья 120. Обязанность стороны трудового договора по возмещению причиненного ущерба (вреда)

1. Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

2. Сторона трудового договора, причинившая ущерб (вред) другой стороне, возмещает его в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

При удержании из заработной платы, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

По факту обнаружения ошибки бухгалтера необходимо истребовать письменное объяснение, оформив это служебной запиской.

На сумму финансовых потерь нужно сделать приказ. 

Даже, если вина бухгалтера доказана,  удержание из заработной платы возможно только с согласия бухгалтера. Для этого сотрудник может написать заявление на удержание. В случае отказа от написания заявления удержание возможно только по решению суда.

Главный бухгалтер фирмы, нанимающей финансового работника, обязан контролировать выполнение положений трудового договора между ним и руководством компании. Если соответствующие пункты не будут вписаны в договор, то финансовый работник имеет полное право просто не пожелать их выполнить. Тогда вся ответственность за допущенные ошибки (и в том числе уголовная) будет возложена на плечи главного бухгалтера.

В Вашем случае, компания-работодатель имеет право применить санкции дисциплинарного или материального характера главному бухгалтеру. Дисциплинарные наказания выносятся в форме замечания, выговора в устном или письменном виде, при повторном нарушении вплоть до увольнения.

Вывод: По факту обнаружения ошибки, что привела к финансовым потерям с бухгалтера необходимо истребовать письменное объяснение, оформив это служебной запиской. Также заявление работника о согласии удержания из заработной платы. Приказ или распоряжения руководства об удержании суммы финансовых потерь.

Главный бухгалтер несет ответственность за ошибки, совершенные его подчиненными, если ошибки подчиненных привели к совершению административного «бухгалтерского» правонарушения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: