Расторжение трудового договора при сокращении штата (доработанный помощником)

Какова процедура расторжения трудового договора и какие положены выплаты Работнику при сокращении штата?

24.08.2016 16:18
1522

Процедура увольнения работника по данному основанию является не простой, и в случае её несоблюдения, суд по иску заинтересованных лиц может признать увольнение работника незаконным и обязать компанию восстановить работника на работе с выплатой средней заработной платы за все время вынужденного прогула.

Процедура увольнения работника по данному основанию является не простой, и в случае её несоблюдения, суд по иску заинтересованных лиц может признать увольнение работника незаконным и обязать компанию восстановить работника на работе с выплатой средней заработной платы за все время вынужденного прогула. 

Сокращение численности или штата

Сокращение может происходить путем:

  1. уменьшения численности работников (например, в штатном расписании для должности «продавец», было предусмотрено 5 штатных единиц, после сокращения их становится 4);
  2. уменьшения штата (например, в штатном расписании была должность «электрик» - 2 единицы. После сокращения штата эта должность упраздняется).

Переименование должности работника не является сокращением численности или штата.

Ограничения по сокращению работника

При увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работников, необходимо помнить об установленных законодательством РК ограничениях:

  1. Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников в период временной нетрудоспособности работника и пребывания работника в отпуске (пункт 1 статьи 54 ТК РК);
  2. Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери (пункт 2 статьи 54 ТК РК);
  3. Не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников лиц с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников (пункт 1 статьи 53 ТК РК).

Предварительные процедуры по сокращению работника в РК

Не менее чем за 1 месяц до сокращения компания должна направить в Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции (по соответствующему городу или области) сведения о предстоящем высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата работников (по установленной форме).


Уведомление работника 

Компании необходимо направить работнику уведомление о предстоящем расторжении не менее чем за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения трудового договора, если более длительный срок не предусмотрен в трудовом, коллективном договорах (пункт 1 статьи 53 ТК РК). Уведомление вручается работнику лично под роспись, либо (если нет возможности вручить лично) направляется по почте, с сохранением подтверждающих документов.  С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления. 

Увольнение работника

По истечении срока уведомления, компания издает приказ об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата.

Копия приказа, в течение 3-х рабочих дней, вручается работнику лично под роспись, либо (если нет возможности вручить лично) направляется по почте, оставив у себя подтверждающие документы (пункт 3 статьи 61 ТК РК).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику документ, подтверждающий его трудовую деятельность (пункт 1 статьи 62 ТК РК). По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные  статьей 35 ТК РК. Чаще всего документом, подтверждающим трудовую деятельность работника,  является  трудовая книжка. В этом случае работодатель делает  запись об увольнении в трудовой книжке работника и выдает ее в день прекращения трудового договора

Выплаты

Не позднее 3-х рабочих дней после расторжения трудового договора, компания выплачивает работнику:

  1. Заработную плату (статья 113 ТК РК);
  2. Компенсацию за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска (пункт 2 статьи 96 ТК РК);
  3. Компенсационные выплаты  в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц, если больший размер компенсации не указан в трудовом, коллективном договорах или акте работодателя (статья 131 ТК РК).

 

При соблюдении всех вышеуказанных процедур, компания будет защищена от возможных административных взысканий со стороны государственных органов, а также возможных судебных споров с уволенным сотрудником.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: