Руководитель хочет уволить сотрудника (есть мелкие недочеты в его работе и ему не нравится как работает сотрудник, но до этого никаких уведомлений и выговоров не было на сотрудника). На какую статью можно ссылаться при увольнении и процедуру увольнения по инициативе работодателя?
Вопрос:
Руководитель хочет уволить сотрудника (есть мелкие недочеты в его работе и ему не нравится как работает сотрудник, но до этого никаких уведомлений и выговоров не было на сотрудника). На какую статью можно ссылаться при увольнении и процедуру увольнения по инициативе работодателя?
Ответ:
Мелкие недочеты в работе и неподтвержденная документально плохая работа сотрудника не может послужить основанием для расторжения трудового договора с работником. В ст.52 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) указаны все основания по которым трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя.
В случае если работник многократно ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности, нарушает трудовую дисциплину т.е. совершает дисциплинарные проступки, то трудовой договор можно расторгнуть в соответствии с пп. 16) п. 1 ст.52 ТК РК - повторное неисполнение или повторное ненадлежащее исполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание.
Работодатель должен зафиксировать недочеты в работе, ненадлежащее выполнение должностных обязанностей и применить дисциплинарное взыскание. В случае повторения ситуации – расторгнуть трудовой договор.
Согласно ТК РК, процедура наложения дисциплинарного взыскания в общем виде следующая:
1) Дисциплинарный проступок (например, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей) должен быть задокументирован. Таким документом может быть докладная или служебная записка, акт. К примеру, непосредственный руководитель может написать докладную записку на имя первого руководителя компании, в которой описать что именно плохо выполняет работник.
2) От работника запрашивается письменное объяснение о причинах проступка. Для этого составляется и подписывается первым руководителем организации требование дать письменное объяснение. Требование о даче объяснения по факту совершенного проступка вручается работнику лично под подпись или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по почте по адресу, указанному в трудовом договоре. А также направляется всеми доступными способами (по электронной почте, Whats App, мессенджер и пр.).
В случае уклонения или отказа работника от получения требования дать объяснение, представителем работодателя составляется соответствующий акт (ст. 65 ТК РК).
3) Если письменное объяснение работник не предоставил, то составляется Акт об отказе дать письменное объяснение.
Акт об отказе работника от дачи письменного объяснения (или непредоставлении объяснения) составляется по истечении двух рабочих дней после требования о даче письменного объяснения (после получения работником заказного письма).
Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст.65 ТК РК).
4) За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель, вправе применить следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; строгий выговор, расторжение трудового договора (в рассматриваемом случае сразу расторгнуть трудовой договор нельзя). Издается приказ о наложении дисциплинарного взыскания.
5) Приказ о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с приказом об этом делается соответствующая запись в приказе о наложении дисциплинарного взыскания.
В случае невозможности ознакомить работника лично с приказом работодателя о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан направить работнику копию приказа о наложении дисциплинарного взыскания по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении в течение трех рабочих дней со дня издания.
При этом, дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно при обнаружении дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения (п.1 ст. 66 ТК РК).
Если работник в течение 6 месяцев с даты наложения дисциплинарного взыскания повторно неисполняет или плохо исполняет должностные обязанности (т.е. совершает аналогичный/повторный дисциплинарный проступок), то к нему может быть применено дисциплинарное взыскание в виде расторжение трудового договора по инициативе работодателя на основании пп.16 п.1 ст.52 ТК РК.
Если первое дисциплинарное взыскание было наложено правильно, то при повторном нарушении нужно провести всю вышеописанную процедуру еще раз и дополнительно издать приказ о расторжении трудового договора в соответствии с пп. 3 ст. 49 и пп.16 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК. Основанием к этому приказу будет приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде расторжения трудового договора. Т.е. должно быть два приказа: первый – о наложении дисциплинарного взыскания в виде расторжения трудового договора, второй – о расторжении трудового договора.
Приказ работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику лично либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя (п.3 ст.61 Кодекса).
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Гришина08.09.2026 02:31131
Ответ:
В рассматриваемой ситуации работодатель вправе рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора с работницей за прогул, однако увольнение необходимо провести с соблюдением установленной Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее — ТК РК) процедуры применения дисциплинарного взыскания.
-
Автор:Гришина27.08.2026 02:40122
Ответ:
С учетом действующей редакции Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) считаем, что в ситуации, когда компания испытывает финансовые трудности и не имеет возможности продолжать обеспечивать прежний объем фонда оплаты труда, работодателю необходимо выбирать законный механизм исходя из фактической ситуации,
-
Автор:Гришина24.08.2026 04:2598
Ответ:
В вашем случае сокращение проводится по подп. 2) п. 1 ст. 52 Трудовой кодекс РЕК (далее – ТК РК) - сокращение численности или штата работников. По п. 1 ст. 53 работодатель обязан уведомить работника не менее чем за один месяц, но с письменного согласия работника расторжение может быть произведено до истечения этого срока.
-
Автор:Гришина10.08.2026 03:2584
Ответ:
В соответствии с подпунктом 81) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан уведомление – заявление работника или работодателя в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи),
-
Автор:Гришина10.08.2026 02:5277
Ответ:
В рассматриваемой ситуации необходимо разграничивать корпоративные отношения и трудовые отношения.
То обстоятельство, что директор одновременно является участником ТОО с долей 10 %, не препятствует прекращению его полномочий как исполнительного органа.
-
Автор:Гришина10.08.2026 02:4889
Ответ:
В соответствии с подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в случае достижения им пенсионного возраста, установленного статьей 207 Социального кодекса Республики Казахстан, с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.
-
Автор:Гришина10.07.2026 03:3966
Ответ:
Поскольку работник отказывается расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, работодатель вправе рассмотреть вопрос о прекращении трудового договора только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – ТК РК).
-
Автор:Гришина10.07.2026 03:1782
Ответ:
В соответствии со статьей 50 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Согласно пункту 2 статьи 50 ТК РК сторона, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет другой стороне уведомление, а сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить о принятом решении.
-
Автор:Гришина08.07.2026 03:01116
Ответ:
В рассматриваемой ситуации следует исходить из действующей редакции статьи 56 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).
Согласно пункту 1 статьи 56 ТК РК работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не менее чем за один месяц, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или трудовым договором.
-
Автор:Гришина22.05.2026 03:37221
Ответ:
В период временной нетрудоспособности уволить работника по утрате доверия нельзя.
Это прямо следует из пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса РК: не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника.