С работником был заключен трудовой договор с 05 марта 2024 года. С 18 декабря 2024 года данный работник назначен членом Правления сроком на один календарный год. Дополнительно, с 05 марта 2025 года по 04 марта 2026 года с указанным работником было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Имеются ли в данной ситуации нарушения трудового законодательства, в том числе в части порядка оформления трудовых отношений с членом Правления?
Вопрос:
С работником был заключен трудовой договор с 05 марта 2024 года. С 18 декабря 2024 года данный работник назначен членом Правления сроком на один календарный год. Дополнительно, с 05 марта 2025 года по 04 марта 2026 года с указанным работником было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.
- Имеются ли в данной ситуации нарушения трудового законодательства, в том числе в части порядка оформления трудовых отношений с членом Правления?
- Допустимо ли оформление трудовых отношений с членом Правления путем заключения дополнительного соглашения к ранее действующему трудовому договору, либо в данном случае требуется заключение отдельного дополнительного соглашения?
- Каким образом должен быть определен срок трудового договора (дополнительного соглашения) с учетом срока полномочий члена Правления?
- Кто со стороны работодателя должен быть уполномочен на подписание трудового договора (дополнительного соглашения) с членом Правления?
- Какие правовые риски для работодателя возможны при сохранении текущего оформления трудовых отношений?
Ответ:
В данной ситуации нарушений трудового законодательства с точки зрения обязательного заключения отдельного трудового договора с членом Правления нет, поскольку член Правления не является автоматически «работником» в смысле Трудового кодекса, а отношения могут регулироваться как трудовым договором, так и гражданско-правовым договором.
Заключение дополнительного соглашения к уже существующему трудовому договору допустимо, если целью соглашения является закрепление изменений условий работы (например, дополнительной должности, вознаграждения или обязанностей члена Правления). Отдельное соглашение не требуется, если стороны договорились об изменении условий в рамках действующего трудового договора.
Срок действия дополнительного соглашения должен быть согласован с периодом полномочий члена Правления, но не может превышать срок полномочий, установленный уставом или решением органа управления общества. Практически это означает, что соглашение может действовать либо на весь срок полномочий, либо до их окончания, с возможностью пролонгации при продлении полномочий.
Подписание трудового договора или дополнительного соглашения с членом Правления должно осуществляться уполномоченным лицом, которое имеет право действовать от имени работодателя. В АО это обычно генеральный директор или иное лицо, которому доверено подписание документов по распоряжению органов общества (например, решения общего собрания акционеров).
Сохранение текущего оформления трудовых отношений несет следующие риски для работодателя: возможны вопросы со стороны налоговых органов и контролирующих органов, если условия вознаграждения члена Правления не будут корректно оформлены и задокументированы; возможны трудовые споры в части обязанности выполнять определенную трудовую функцию или соблюдения трудового распорядка, если суд или инспекция по труду квалифицируют члена Правления как работника; также риски связаны с невозможностью корректного применения льгот и социальных отчислений, поскольку член Правления формально может не попадать под стандартные нормы ТК о работниках.
При этом правовые риски минимизируются, если все изменения условий закреплены в дополнительном соглашении к трудовому договору с ссылкой на полномочия члена Правления, срок действия согласован с его сроком полномочий, а подписант имеет соответствующее полномочие.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) его предоставления.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 2 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 546 (далее – Правила), данные Правила распространяются на всех физических и юридических лиц независимо от формы собственности.
-
Ответ:
Согласно статье 157 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатели вправе за счет собственных средств предоставлять работникам дополнительные льготы и преимущества.
-
Ответ:
Достижение пенсионного возраста 27 мая само по себе не прекращает трудовой договор, поэтому ничего автоматически расторгать или заключать заново не нужно.
-
Ответ:
Запрос личного дела через платформу Enbek.kz законен, если на это получено согласие работника. Такая практика в целом не противоречит законодательству РК, но только при соблюдении условий, при которых доступ к данным фактически контролируется самим кандидатом через государственный сервис, а не инициируется работодателем как «самостоятельный сбор» персональных данных.
-
Ответ:
По законодательству РК при сокращении численности или штата работодатель обязан уведомить карьерный центр через Enbek о предстоящем высвобождении работников не позднее чем за один месяц.
-
Ответ:
Работодатель может внедрить Face ID для фиксации прихода и ухода сотрудников, но это связано с обработкой биометрических данных, которые относятся к особой категории персональных данных.
-
Ответ:
Предоставление работникам времени для участия в донорстве крови регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
-
Ответ:
Штрафы, предусмотренные измененной ст. 98 КоАП РК, касаются невнесения, несвоевременного внесения, неполного или недостоверного внесения сведений в единую систему учета трудовых договоров,
-
Ответ:
В соответствии с Правилами представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 353, в ЕСУТД подлежат внесению сведения об изменениях трудового договора только в части условий, соответствующих подпунктам 1), 2),
-
Ответ:
В соответствии с Конституционным Законом РК “О Прокуратуре" от 5 ноября 2022 года, в рамках проводимых проверочных мероприятий, в пределах компетенции вправе истребовать у физических и юридических лиц предоставления каких-либо документов или сведений. Данное полномочие прокуратуры закреплено статьёй 10 Закона РК О прокуратуре.