Школа интернат, имеются воспитатели. Как правильно и на основании какого НПА составить правильно график работы чтобы не превышать?

Школа интернат, имеются воспитатели. Как правильно и на основании какого НПА составить правильно график работы, чтобы не превышать?

09.05.2022 19:36
1318

Вопрос:

Школа интернат, имеются воспитатели. Как правильно и на основании какого НПА составить правильно график работы, чтобы не превышать?

Ответ:

Вопрос определения нагрузки педагогов регламентирован Приказом  Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 153. «Об утверждении Правил определения особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагога» (далее по тексту - Приказ).

В соответствие с п. 3 Приказа рабочее время педагогов в зависимости от занимаемой должности, а также типа и вида организации образования включает: учебную (преподавательскую) и воспитательную работу, индивидуальную работу с обучающимися, научную, творческую и исследовательскую работу, предусмотренную должностными обязанностями и (или) планами учебно-воспитательной работы.   

Для педагогов устанавливается рабочее время исходя из нормальной продолжительности рабочего времени согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (п.4 Приказа). 

Выходные и нерабочие праздничные дни для педагогов устанавливаются в зависимости от типов и видов организаций образования с учетом учебной нагрузки и графика сменности учебных занятий. 

Для педагогов организаций образования, в которых предусматривается круглосуточное пребывание обучающихся и воспитанников, пребывание в течение определенного времени, сезона, в зависимости от типа и вида организации образования, сменности учебных занятий и графика работы устанавливается рабочее время с учетом предоставления междусменного отдыха в объеме не менее 12 часов. (п. 13 Приказа). 

Таким образом, трудовая нагрузка воспитателей школы интерната, устанавливается с периодичностью отдыха между сменами в количестве 12 часов. Так как в этом случае применяется сменный график, следует учитывать суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал, но не более 1 календарного года. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: