Штатная численность ТОО в сфере информационных технологий - 70 чел, фактическая - пока 48. Необходимо ли в штате компании предусматривать должность специалиста по безопасности и охране труда или целой службы?

Штатная численность ТОО в сфере информационных технологий - 70 чел, фактическая - пока 48. Необходимо ли в штате компании предусматривать должность специалиста по безопасности и охране труда или целой службы?

26.07.2019 13:02
669

Вопрос:

Штатная численность ТОО в сфере информационных технологий - 70 чел, фактическая - пока 48. Необходимо ли в штате компании предусматривать должность специалиста по безопасности и охране труда или целой службы?

Ответ:

В пункте 1 статьи 202 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК).

В целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу, им уполномоченному.

Далее в пункте 3 статьи 202 ТК РК сказано следующее: Работодатель с численностью работников до пятидесяти человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда возлагает на другого специалиста.

Таким образом, обязательное наличие отдельного специалиста регламентируется для производственных компаний.

Если компания не является производственной то можно возложить данные обязанности на другого специалиста, либо оформить совмещение, т.к. данная должность уже предусмотрена в штатном расписании.

В пунктах 4 и 5 статьи 202 ТК РК указано: Служба безопасности и охраны труда или специалист, указанный в пункте 3 настоящей статьи, вправе:

  • беспрепятственно посещать и осматривать производственные, бытовые и другие помещения;
  • осуществлять контроль за разработкой и выполнением профилактических мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в структурных подразделениях организации;
  • выдавать работникам структурных подразделений организации обязательные для выполнения указания о принятии мер по устранению выявленных нарушений по безопасности и охране труда.

Служба безопасности и охраны труда или специалист, указанный в пункте 3 настоящей статьи, обязаны:

  • ежемесячно проводить анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации, разрабатывать мероприятия по предупреждению и включать их в электронные базы данных организации для постоянного хранения;
  • организовывать обучение, проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников организации;
  • обеспечивать соблюдение порядка расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.     В первую очередь, возлагаю обязанности по безопасности и охране труда либо оформляя совмещение следует учесть, что работник должен пройти необходимое обучение по безопасности и охране  труда (далее по тексту – БиОТ), т.к.данными функциями может заниматься только лицо, имеющее сертификат.

А также, в подпункте 3) пункта 2 статьи 182 ТК РК указано, что работодатель обязан организовать обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководящих работников и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически не реже одного раза в три года в организациях, осуществляющих повышение квалификации кадров, в порядке, установленном уполномоченным органом по труду, согласно списку, утвержденному актом работодателя.

Т.е. назначая ответственного за БиОТ, работник предварительно должен пройти обучение, а также и руководящий состав компании в том числе.

В целом, хотелось бы рекомендовать изначально всю необходимую работу в компании по БиОТ организовать с помощью опытного специалиста по безопасности и охране труда либо аутсорсинговой компании и далее уже передать для поддержания этой работы ответственному по БиОТ.

Т.к. БиОТ это целый комплекс мероприятия, а также помимо БиОТ еще есть мероприятия по пожарной безопасности.

Т.е. передача функций не должна носить формальный характер, т.к. в случае нарушения по безопасности и охране труда, которые повлекут причинение ущерба здоровью работников либо смерть уголовную ответственность будет нести в первую очередь руководитель организации, в соответствии со статьей 156 Уголовного Кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: