Сколько часов в день должен работать дистанционный работник?

Сколько часов в день должен работать дистанционный работник?

01.10.2019 09:15
1115

Вопрос:

Сколько часов в день должен работать дистанционный работник?

Ответ:

Дистанционный метод работы регулирует статья 138 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), где указано следующее:

1. Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

2. Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.

По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).

3. Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.

ТК РК предусмотрены следующие режимы рабочего времени: 5 или 6-дневная рабочая неделя, вахтовый метод работы и (или) сменный режим работы. Полагаю, что вахтовый режим работы 15/16 не может быть применен, т.к. данный режим является особенностью вахтового метода, которым в свою очередь является: особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства (пункт 1 статьи 135 ТК РК). Дистанционная работа вахтовым методом не является и в связи с чем, считаю, что данный режим не может быть применен.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: