Сколько часов в неделю положено работать при совместительстве?

Сколько часов в неделю положено работать при совместительстве?

25.05.2019 21:17
9751

Вопрос:

Сколько часов в неделю положено работать при совместительстве?

Ответ:

В статье 68 Трудового Кодекса РК указано следующее:

  • Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.
  • В трудовом договоре может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени.

 

Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

В пункте 4 статьи 71 Трудового Кодекса РК в свою очередь указано, что продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Т.е. ежедневная продолжительность работы по основному месту и совместительству не должна превышать 12 часов.

40 часовая неделя предусмотрена для 5 и 6 дневной рабочей недели с нормальной продолжительностью.

Соответственно, если работник работает еще и по совместительству норма корректируется, 40+20 часов максимально, итого не более 60 часов еженедельно по основному месту работы и совместительству.

И нарушения нет, если работник работает не более 12 часов в неделю.

При заключении трудового договора у работника должен указываться режим рабочего времени.

Существует 5 и 6-дневная рабочая неделя.

В статье 71 Трудового Кодекса РК указано, что:

  • Для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя с учетом специфики работы и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.
  • В организациях, где по характеру производств и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

Выходные дни регулирует статья 84 Трудового Кодекса РК, где сказано:

  • Работникам еженедельно предоставляются выходные дни.
  • При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
  • При пятидневной и шестидневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье.

Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка.

Соответственно, устанавливая 5 или 6-дневную рабочую неделю в трудовом договоре, воскресенье будет обязательным выходным днем. Хотелось бы дать рекомендации по заключению трудового договора по совместительству.

В пункте 4 статьи 32 Трудового Кодекса РК указано, что для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

Т.е. следует запросить с работника такую справку.

При заключении трудового договора следует указать, что данная работа является для работника совместительством.

Следует учесть следующее ограничение при приеме на работу, указанное в подпункте 5) пункта 2 статьи 26 Трудового Кодекса РК: не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: