Сколько дней длится по закону отпускных дней?

Сколько дней длится по закону отпускных дней?

25.08.2022 14:26
1171

Вопрос:

Сколько дней длится по закону отпускных дней?

Ответ:

В соответствии со статьей 87 пунктом 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан, Работникам предоставляются следующие виды отпусков:  

1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска; 

2) социальные отпуска.  

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы, как уточняется в пункте 2 статьи 87 ТК РК. 

Вместе с тем, согласно статье 87 пункта 4 ТК РК, под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, прохождения скрининговых исследований, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.  

 Работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков (статья 87 пункт 3 ТК РК): 

1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск; 

2) дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. 

Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков (статья 87 пункт 5 ТК РК): 

1) отпуск без сохранения заработной платы; 

2) учебный отпуск; 

3) отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей); 

4) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; 

5) отпуск для прохождения скрининговых исследований в количестве не более трех рабочих дней в течение года; 

6) отпуск на постановку на медицинский учет по беременности до двенадцати недель в количестве не менее трех рабочих дней. 

Согласно статье 88 Трудового Кодекса Республики Казахстан, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.  

Период нахождения в социальном отпуске засчитывается в трудовой стаж, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, как уточняется в статье 87 ТК РК.   

Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.   

При исчислении общей продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным оплачиваемым ежегодным трудовым отпуском.  

В соответствии со статьей 92 пунктом 3 ТК РК, по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней. 

 Согласно статьи 97 ТК РК, по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. 

На основании уведомления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при: 

  • регистрации брака; 

  • рождении ребенка; 

  • смерти близких родственников, а также супруга (супруги) и (или) их свойственников (полнородные и неполнородные братья и сестры, родители (родитель), дети, дедушка, бабушка, внуки); 

  • в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: