Сколько раз можно брать больничные в год, есть ли ограничения?

Сколько раз можно брать больничные в год, есть ли ограничения?

22.09.2022 08:30
6782

Вопрос:

Сколько раз можно брать больничные в год, есть ли ограничения?

Ответ:

Законодательством Республики Казахстан не установлено определенное количество больничных в год.  

При этом, согласно п. 16  Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности, утвержденных Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020

лист о временной нетрудоспособности выдается на срок не более шестидесяти календарных дней, за исключением беременности и родов, а также заболеваний, определенных Перечнем заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев согласно пункту 2 статьи 89 Кодекса. 

Если по заключению ВКК отсутствуют основания для направления лица МСЭ с целью установления инвалидности, но условия труда лиц ухудшают клиническое течение и прогноз заболевания, выдается заключение ВКК о временном переводе на более легкую работу сроком от двух до шести месяцев. Срок устанавливается ВКК в зависимости от профессии (специальности), тяжести течения и осложнений заболевания. 

В то же время, согласно п.3 ст. 133 Трудового кодекса РК, социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Однако, в силу пп.20) ст. 52 ТК РК, работодатель вправе прекратить трудовой договор с работником по причине неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения. 

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Таким образом, количество больничных в год не ограничивается. Но если спустя два месяца непрерывного «больничного» (кроме заболеваний, определенных перечнем заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности и случаев беременности и родов), работник продлевает его и/или не выходит на работу, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор. 

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: