Смена 12 часов и смена 24 часа - сколько времени на отдых в течении смены положено работнику?

Смена 12 часов и смена 24 часа - сколько времени на отдых в течении смены положено работнику?

21.12.2020 07:07
8844

Вопрос:

Смена 12 часов и смена 24 часа - сколько времени на отдых в течении смены положено работнику?

Ответ:

Трудовым кодексом РК не дано точное определение времени отдыха по сменам 12 часов и 24 часа.

Однако, статья 73 ТК РК предусматривает, что сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

Согласно статье 79 Кодекса работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

В соответствии со статьей 83 Трудового кодекса РК, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее двенадцати часов.

Согласно п.1,2,3 статьи 81 Трудового кодекса РК, в течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса. Время предоставления перерыва для отдыха и приема пищи, его продолжительность устанавливаются правилами трудового распорядка, трудовым, коллективным договорами. Время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время. На работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время в специально оборудованном месте. Перечень таких работ, порядок и место для отдыха и приема пищи устанавливаются коллективным договором или актами работодателя.

Пунктом 6 статьи 135 ТК РК предусмотрено, что при продолжительности рабочей смены более восьми часов, перерыв для отдыха и приема пищи устанавливается не менее одного часа.

Таким образом, при суммированном учете рабочего времени обязательно составляется график работы за месяц для каждого работника, и в соответствии требованиями трудового законодательства, перерыв в течении смены и при 12 часов и 24 часа устанавливается непосредственно приказом работодателя либо прописывается в коллективном договоре, и минимально должен составлять 1 (один) час. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: