согласно какому документу работники кадровой службы должны разделять приказы на кадровые, личный состав и основной деятельности?

Согласно какому документу работники кадровой службы должны разделять приказы на кадровые, личный состав и основной деятельности?

10.10.2017 11:01
2521

Вопрос:

Согласно какому документу работники кадровой службы должны разделять приказы на кадровые, личный состав и основной деятельности?

Ответ:

В соответствии с п.44 Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных учреждениях, утвержденных приказом Министра культуры и спорта 22.12.2014 г. за № 144 приказами оформляются решения правового характера, а также по оперативным, организационным, кадровым (прием, перемещение, совмещение, перевод, увольнение, аттестация, повышение квалификации, присвоение званий, изменение фамилии, поощрения, награждения, наложение дисциплинарных взысканий, оплата труда, премирование, различные выплаты, все виды отпусков работников, дежурства по профилю основной деятельности, командировки) и другим вопросам работы организации по форме согласно приложению 6 к настоящим Типовым правилам.

Приказы нумеруются порядковой нумерацией в пределах календарного года. Приказы по основной деятельности, по личному составу регистрируются отдельно в соответствующих журналах (базах данных).

К порядковому номеру приказа по личному составу через дефис добавляются литеры «л/с» или «к». 1.

К приказам по личному составу относятся:

  • Прием, перемещение, совмещение, перевод, прекращение трудового договора
  • Аттестация, повышение квалификации
  • Изменение персональных данных работников
  • Поощрение (награждение)
  • Оплата труда, премирование, пособия,
  • Все виды отпусков работников, занятых на тяжелых работах с вредными или опасными условиями труда
  • Отпуска по уходу за ребенком, без сохранения заработной платы
  • Длительные командировки для работников, занятых на тяжелых работах, с вредными или опасными условиями труда

Срок хранения – 75 лет   

 К приказам по кадрам (К) относятся:

  • Дисциплинарные взыскания
  • Оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска
  • Отпуска  в связи с обучением
  • Внутриреспубликанские и зарубежные командировки

Срок хранения – 5 лет.

Приказы по основной (производственной деятельности) - издаются при реорганизации, ликвидации компании, утверждении и изменении оргструктуры, утверждения и введения  действие документов, по вопросам финансирования, материально-технического обеспечения и т.п.

Срок хранения – постоянно.

В Перечне типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения, утвержденных Приказом Министра культуры и спорта 26.01.2015 г. за № 22 содержится информация о сроках хранения документации, в т.ч. приказов с расшифровкой содержаний (п.146 пп.2, п.146 пп.3).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: