Согласно постановления в Алматы запретили работать ТРЦ. Работники не работают. Как оформить в табеле? Как оплачивать?

Согласно постановления в Алматы запретили работать ТРЦ. Работники не работают. Как оформить в табеле? Как оплачивать?

14.04.2021 13:47
320

Вопрос:

Согласно постановления в Алматы запретили работать ТРЦ. Работники не работают. Как оформить в табеле? Как оплачивать?

Ответ:

Согласно п.п10.cт1  ТК РК простой – временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера.

Вы можете оплачивать дни карантина как простой, по причинам независящим от работника и работодателя. В том случае если работодатель имеет возможность оплатить дни простоя, но в меньшем размере, чем стандартные рабочие дни, то можно уменьшить размер начисления работникам в период карантина. При использовании этого варианта необходимо руководствоваться статьей 112 ТК РК, где указано, что оплата производится с учетом условий, определенных трудовым и коллективным договорами, но не ниже 1 МЗП.  

Простой без оплаты - не уменьшает норму, так как работодатель не оплачивает этот период. В случае простоя без оплаты, т.е. когда работники отправлены в неоплачиваемый отпуск у них остается право на предоставление личного вычета в размере 1 МЗП даже за те периоды, когда не имели начислений. 
Согласно ст. 80 ТК РК время простоя не относится ко времени отдыха, в связи с чем работники не освобождаются от трудовых обязанностей. Время простоя должно быть отражено в табеле учета рабочего времени.  Поскольку простой это временная приостановка работы по определенным причинам, то работник должен быть готов приступить к выполнению трудовой функции по первому требованию работодателя. Если работник не находится в отпуске, в командировке, не отсутствует по другой уважительной причине, то он обязан находиться на рабочем месте. Если простой продолжается длительное время, то работодатель вправе разрешить работникам на период простоя не выходить на работу. Такое разрешение следует оформить в письменном виде. Однако это не является отпуском и работодатель вправе вызвать работника на работу в любой период рабочего времени, как только ему это потребуется. Если же работник будет отсутствовать на работе без согласования с работодателем, то его отсутствие можно расценивать как прогул со всеми вытекающими из этого последствиями. 

Стоит также упомянуть, что работодатель в случае простоя имеет право переводить работника без его согласия на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу (ст. 42 ТК РК). В этом случае оплата труда работнику производится согласно выполняемой работе. 

Процедура введения простоя крайне проста. В первую очередь нужно установить факт простоя. Сделать это может любой работник, путем составления докладной записки на имя руководителя или иного уполномоченного лица.  

На основании этого документа издается Приказ об объявлении простоя, с которым должны быть ознакомлены все заинтересованные лица.  

Также можно  предложить  еще   такие  варианты, как трудовой отпуск, если  в таковой  можно  отправить работников  или отпуск  без сохранения  заработной  платы  оформить  по  заявлению сотрудника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: