Сохраняются ли у нового владельца ТОО обязательства по трудоустройству к себе бухгалтера по окончанию декретного отпуска, если срок трудового договора закончился во время декретного отпуска?

Сохраняются ли у нового владельца ТОО, обязательства по трудоустройству к себе бухгалтера по окончанию декретного отпуска, если срок трудового договора закончился во время декретного отпуска?

12.02.2019 07:50
673

Вопрос:

Сохраняются ли у нового владельца ТОО, обязательства по трудоустройству к себе бухгалтера по окончанию декретного отпуска, если срок трудового договора закончился во время декретного отпуска?

Ответ:

В статье 47 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК) указано следующее:

В случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смены собственника акций (долей участия) юридического лица, реорганизации работодателя

юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений.

В подпункте 2) пункта 1 статьи 30 ТК РК указано, что в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В свою очередь,  в пункте 2 статьи 51 ТК РК сказано, что в случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Исходя из приведенных выше норм, сохраняются.

Т.к. в целом, у работников в связи со сменой владельцев ТОО ничего в трудовых отношениях не меняется.

Срок трудового договора автоматически продлен в данном случае, если ни одна из сторон не уведомила о прекращении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: