Сотрудница компании находясь в отпуске по уходу за ребенком получила гражданство РФ. Нужно ли в данной ситуации расторгать трудовой договор и заключать его снова как с иностранным гражданином?
Вопрос:
Сотрудница компании находясь в отпуске по уходу за ребенком получила гражданство РФ. Нужно ли в данной ситуации расторгать трудовой договор и заключать его снова как с иностранным гражданином?
Ответ:
Трудовой договор прекращается по основаниям, предусмотренным статьей 49 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК). Смена гражданства работником не является основанием для расторжения трудового договора.
Я бы рекомендовала внести в трудовой договор изменения по гражданству путем оформления дополнительного соглашения к трудовому договору. Следует попросить работника написать на имя работодателя письменное заявление с просьбой внести изменения в трудовой договор в связи со сменой гражданства, также следует изменить паспортные данные в трудовом договоре. В остальном условия трудового договора для гражданина Российской Федерации такие же, как и для гражданина нашей страны. Можно издать также приказ об изменении указанных данных и передать копию в бухгалтерию для отражения изменений в базе данных.
Россия – страна-участница Договора ЕвразЭС, согласно которому жители стран-участниц могут трудоустраиваться на общих основаниях, как и граждане нашей страны, ограничения для иностранных граждан на них не распространяются.
Далее, информация для сведения:
29 мая 2014 г. был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе (далее Договор ЕвразЭС). На сегодняшний день членами Евразийского экономического союза являются следующие государства: Казахстан, Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия (далее по тексту государство-член).
Договор ЕАЭС помогает формированию общего рынка труда граждан государств-членов ЕАЭС. Для них устанавливается упрощенный режим трудоустройства на работу, без соблюдения установленных законодательством процедур, не требуется получения разрешения на работу, как для других иностранных граждан.
Казахстанские работодатели и заказчики работ (услуг) получили право привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.
Трудовой договор заключается на общих основаниях.
В Республике Казахстан признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями государств-членов, без проведения установленных законодательством процедур признания документов об образовании.
Граждане, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в Казахстане, проходят установленную законодательством процедуру признания документов об образовании (нострификацию) и могут быть допущены к трудовой деятельности.
Документы предоставляются на общих основаниях, как и для граждан нашей страны согласно ст.32 Трудового Кодекса РК.
Но следует учесть ограничение в законодательстве при приеме иностранных граждан в отдельные сферы нашей экономики, к примеру, в сфере охранных услуг иностранный гражданин трудиться не может. На государственную службу принимаются только граждане РК и т.д. В соответствии со ст.6 Закона РК О правовом положении иностранцев:
Иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан на основании и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан. В целях обеспечения реализации конституционного права граждан Республики Казахстан на свободу труда законодательными актами могут быть установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности иностранцев в Республике Казахстан.
Иностранцы не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначение на эти должности или занятие таким видом деятельности связаны с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан.
Также, в Договоре ЕвразЭС указано следующее:
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.
8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.
На граждан-стран участниц ЕвразЭС ограничения по привлечению иностранной рабочей силы не распространяются.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно статье 33 Трудового кодекса Республики Казахстан, любые изменения и дополнения к трудовому договору, включая перевод на другую работу, оформляются письменно в виде дополнительного соглашения между сторонами.
-
Ответ:
В случае изменения наименований должностей и повышения заработной платы при сохранении должностных обязанностей, изменения оформляются через дополнительное соглашение к трудовому договору.
-
Ответ:
Изменения, которые планируются:
1. изменение графика работы (с 15/15 на 14/14);
2️. изменение системы оплаты труда (с оклада на часовую тарифную ставку, повышение заработной платы);
3️. перевод работника на другую должность.
-
Ответ:
Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору по изменению должностного оклада в связи с оформлением пенсии не требуется, если сам оклад не меняется.
-
Ответ:
Трудовым законодательством не предусмотрен порядок действий в случае если нужно изложить текст трудового договора в новой редакции. Согласно п.2 ст.33 Трудового кодекса РК внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу,
-
Ответ:
Подпунктом 5) п. 1 статьи 30 Трудового кодекса предусмотрено заключение трудового договора на время выполнения сезонных работ. Согласно п.1. статьи 134 Трудового кодекса сезонными признаются работы, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года.
-
Ответ:
Если изменение рабочего времени требуется на постоянной основе, то можно воспользоваться двумя способами:
- На основании ст. 33 Трудового кодекса РК направить письменное уведомление работнику, работник должен ответить согласием в течение 5 рабочих дней после чего заключить с ним дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени.
-
Ответ:
Согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан (далее, ТК РК) трудовой договор может быть заключен на время выполнения определенной работы (статья 30ТК РК).
-
Ответ:
Согласно пп.3 п.1 ст. 28 Трудового кодекса РК, трудовой договор должен содержать:
- место выполнения работы. При дистанционной работе место выполнения работы не указывается, за исключением комбинированной дистанционной работы;
-
Ответ:
Пункт 2 статьи 33 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) устанавливает порядок внесения изменения в трудовой договор сторонами, а именно:
Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.