Сотрудница находиться в декретном отпуске, с января 2023 года планируется реорганизация подразделения, в котором она числиться. По ее должности планируется изменение заработной платы в сторону уменьшения. Сотрудница планирует выйти на работу 16.01.2023 г. Можно ли сейчас вручить ей уведомление об изменении условий труда ввиду уменьшения заработной платы?

Работница находится в декретном отпуске, с января 2023 года, планируется реорганизация подразделения, в котором она числится. По ее должности происходит изменение заработной платы в сторону уменьшения. Работница планирует выйти на работу 16.01.2023 г. Можно ли сейчас вручить ей уведомление об изменении условий труда, ввиду уменьшения заработной платы?

14.12.2022 08:05
491

Вопрос:

Работница находится в декретном отпуске, с января 2023 года, планируется реорганизация подразделения, в котором она числится. По ее должности происходит изменение заработной платы в сторону уменьшения. Работница планирует выйти на работу 16.01.2023 г. Можно ли сейчас вручить ей уведомление об изменении условий труда, ввиду уменьшения заработной платы?

Ответ:

Прямого ответа на данный вопрос в трудовом законодательстве не содержится. В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (c изменениями и дополнениями) (далее по тексту – ТК РК) система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

Если работница находится в декретном отпуске и далее  у работника  есть право  на  отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, то она свободна от выполнения трудовых обязанностей и следовательно  согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса отпуск — это освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым кодексом, средней заработной платы.

 И пока нет работника на рабочем месте работодатель не может его оповестить.

Как только работник выходит на рабочее место в первый рабочий день вы можете вручить уведомления об изменении условий труда, а именно изменения оплаты труда 

Изменение условий труда допускается в двух случаях:

  • путем заключения доп. соглашения к трудовому договору.
  • работодателем в одностороннем порядке без согласования с работниками.

1-способ. Изменение условий труда путем заключения доп. соглашения к трудовому договору.

В трудовом договоре описывается условия труда (пункт 8 ч.1 ст. 28 ТК РК).

 Внесение изменений в трудовой договор, в том числе изменение заработной платы, осуществляется сторонами в письменной форме в виде доп. соглашения (согласно ч.2 ст.33 ТК РК).

В данном случае, согласно второму абзацу ч.2 ст.33 ТК РК, работодатель отправляет уведомление об изменении условий трудового договора, а именно о снижении оклада. Работник обязан ответить в течение 5 рабочих дней о своем решении.

Если он будет согласен, можно изменить условия труда способом заключения доп. соглашения к трудовому договору.

Вывод: В вашем случае вы можете выслать уведомление работнику, только в первый рабочий день выхода работника из декретного отпуска,

2-способ. Изменение условий труда работодателем без согласования с работниками.

Когда допускается изменить условия труда без согласования с работниками? (ст.46 ТК РК):

  • В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий;
  • В связи с изменениями условий организации труда;
  • В связи с сокращением объема работ у работодателя.

Если в организации и произошло одно из названных событий, допустим – сокращение или реорганизация, эти изменения должны касаться всех или нескольких сотрудников. А если изменения касаются только одного сотрудника, то это расценивается как дискриминация.

Вывод: На основании изложенного, уменьшение заработной платы одному (или конкретному сотруднику) будет являться незаконным.

Возможный риск: сотрудник может подать в суд на работодателя и вероятность вынесения решения в пользу сотрудника высокая.

Также вы можете вручить уведомление в первый рабочий день после выхода из декретного отпуска, но вы должны помнить, что у работника есть право взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет и тогда за ним опять будет сохранено рабочее место с сохранением оклада.    

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: