Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и просит оплатить ей разницу, которая образовалась в связи с оплатой положенных декретных государством и соц отчислений пенсионных которые оплатила компания. Обязана ли компания выплачивать эту разницу?

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и просит оплатить ей разницу, которая образовалась в связи с оплатой положенных декретных государством и соц отчислений пенсионных которые оплатила компания. Обязана ли компания выплачивать эту разницу?

20.07.2019 09:10
813

Вопрос:

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и просит оплатить ей разницу, которая образовалась в связи с  оплатой положенных декретных государством и соц отчислений пенсионных которые оплатила компания. Обязана ли компания выплачивать эту разницу?

Ответ:

В пункте 4 статьи 99 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01 января 2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)

Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, ЕСЛИ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.   

Таким образом, если обязательство работодателя не предусмотрено условиями трудового или коллективного договоров, то работодатель не обязан производить указанную выплату.

Но также, следует отметить, что трудовые отношения регулируются не только Трудовым Кодексом РК, но и соглашениями, которые являются обязательными для исполнения работодателями. В подпункте 8) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК указано, что соглашение генеральное, отраслевое, региональное (далее - соглашение) - правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого между сторонами социального партнерства, определяющий содержание и обязательства сторон по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников на республиканском, отраслевом и региональном уровнях.   

В каждом регионе существует региональное соглашение, возьмем в качестве примера Региональное соглашение между Акиматом  города Алматы, Территориальным объединением профсоюзов «Алматинский союз профсоюзов», Территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», Палатой предпринимателей города Алматы   на 2018 – 2020 годы. В пункте 4.30 данного Регионального соглашения по г. Алматы сказано следующее:     

4.30. Включить в коллективные и трудовые договоры условия об оплате отпуска по беременности и родам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании при наличии финансовых возможностей у работодателя.   

До 2018 г. данное региональное соглашение не содержало формулировку «при наличии финансовых возможностей» и выплата работодателем разницы была обязательной. В настоящее время – при наличии финансовых возможностей.   

Если Ваша организация не находится на территории Алматы, а осуществляет свою деятельность в другом регионе, то Вам следует обратиться с запросом на получение текста регионального соглашения в профсоюзный центр города или Палату предпринимателей города. В каждом регионе соглашение  содержать свои особенности и отличия.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: