Сотрудница ушла в декретный отпуск. Вместо неё перевели другую сотрудницу , с другого отдела на время замещения временно отсутствующего сотрудника. Через 6 месяцев основная сотрудница решила выйти на работу, уведомляя работодателя за 1 месяц. Выясняется, что замещавшая ее сотрудница в положении. Каковы действия работодателя?
Вопрос:
Сотрудница ушла в декретный отпуск. Вместо неё перевели другую сотрудницу , с другого отдела на время замещения временно отсутствующего сотрудника. Через 6 месяцев основная сотрудница решила выйти на работу, уведомляя работодателя за 1 месяц. Выясняется, что замещавшая ее сотрудница в положении. Каковы действия работодателя?
Ответ:
В пункте 2 статьи 51 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано следующее:
В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.
Т.е. данное ограничение действует только в случае, если беременность сроком двенадцать недель и более и трудовой договор заключен на определенный срок.
Далее, рекомендуется проанализировать дополнительное соглашение к трудовому договору, который оформлялся при переводе работницы, что конкретно там указано. Если указано только о том, что работника переводится на период временно отсутствующего работника, то это не означает прекращение с ней договора. Т.к. в данном случае подразумевается, что после выхода основного работника работница вернется на свое основное место. Если же помимо этого в дополнительном соглашении имеется указание на то, что срок трудового договора изменен на время замещения временно отсутствующего работника, то в этом случае работодатель вправе прекратить трудовой договор в связи с истечением срока и выходом основного работника на работу.
Т.е. временный перевод и срок трудового договора на время отсутствия – это два разных понятия.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Предоставление работникам времени для участия в донорстве крови регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
-
Ответ:
Все дополнительные соглашения к трудовым договорам, которые изменяют сведения, подлежащие регистрации в ЕСУТД, необходимо внести. Согласно подпункту 27) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса РК работодатель обязан вносить сведения о заключении, изменениях и дополнениях трудового договора,
-
Ответ:
Сменной работой является работа в две, три или четыре смены в течение суток (пп.6 п.1 ст.1 ТК РК). Она может устанавливаться, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы (п.1 ст.73 ТК РК).
-
Ответ:
Согласно законодательству Республики Казахстан:
Работодатель обязан зарегистрировать сведения о заключении, прекращении, изменениях и дополнениях трудового договора в Единой системе учета трудовых договоров (ЕСУТД) в течение 15 календарных дней со дня подписания соответствующих документов (п.8 Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в ЕСУТД, утверждённых приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.09.2020 № 353).
-
Ответ:
Компания может вести электронный архив, но только для документов в электронной форме с ЭЦП, метаданными и контролем целостности (Правила приема, хранения, учета и использования документов № 235 от 25.08.2023, п.1, 13–15; Закон об электронном документе и ЭЦП № 464 от 05.07.2019, п.7).
-
Ответ:
Работодатель не вправе отказать работнику в освобождении от работы для прохождения скрининговых исследований, поскольку такая обязанность прямо установлена законодательством Республики Казахстан.
-
Ответ:
Для ввода трудового договора в Enbek.kz, если должности нет в Национальном классификаторе занятий (НКЗ), необходимо выбрать наиболее близкую по функционалу должность из справочника на сайте hr.enbek.kz, а фактическое название должности указать в трудовом договоре.
-
Ответ:
Если работник увольняется по своей инициативе во время испытательного срока, для него устанавливается общий срок уведомления в один месяц (ст. 56 ТК РК).
-
Ответ:
Нарушением то, что работники написали заявление 05 января 2026 года на применение стандартного налогового вычета в размере 30 МРП, не является. Налоговый кодекс РК предусматривает, что стандартные налоговые вычеты применяются налоговым агентом на основании письменного заявления физического лица.
-
Ответ:
Если работник проходит плановый скрининг по возрасту в рабочий день, работодатель обязан освободить его от работы с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы, но не более трёх рабочих дней в течение календарного года.