Сотрудник компании ушел с работы скопировав сайт, что делать в данной ситуации?

Сотрудник компании ушел с работы скопировав сайт, что делать в данной ситуации?

22.06.2021 17:56
331

Вопрос:

Сотрудник компании ушел с работы скопировав сайт, что делать в данной ситуации?

Ответ:​​​​​​​

Правовые отношения по данному вопросу регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК (далее – Кодекс).

Рекомендуем в первую очередь тщательно рассмотреть обязанности сотрудника в его трудовом договоре.

Если же заключался общий трудовой договор без включения в него норм по ответственности за результаты труда, то основания для обращения в суд сомнительны.

Для защиты работодателя и его интересов можно заключать с сотрудниками соглашение о неконкуренции.

К примеру, Ваши сотрудники рисуют логотипы и баннеры, создают сайты, и тому подобное для того, чтобы они не использовали их где-либо еще или не открыли собственную компанию, конкурирующую с вашей, важно зафиксировать все запреты, ответственность, штрафы в соглашении о неконкуренции.  

Также предлагается рассмотреть возможность заключения договора на служебное произведение, который будет регулировать взаимоотношения с работником в отношении результатов труда работника. В соответствии со ст. 14 Закона Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6 «Об авторском праве и смежных правах» личное неимущественное право автора на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения, а имущественные (исключительные) права на служебное произведение принадлежат работодателю, если иное не предусмотрено в договоре между ним и автором.

Вышеуказанные документы служат отличным основанием для обращения в суд в случае нарушения их условий работником.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: