Сотрудник написал заявление о трудовом, оплачиваемом отпуске на 14 календарных дней, а также в этом же заявлении написал об отпуске по инвалидности на 5 календарных дней. Можно ли эти 2 отпуска сделать в одном приказе?

Сотрудник написал заявление о трудовом отпуске на 14 календарных дней, а также в этом же заявлении написал об отпуске по инвалидности на 5 календарных дней. Можно ли издать один приказ о предоставлении этих отпусков?

15.06.2019 06:46
557

Вопрос:

Сотрудник написал заявление о трудовом, оплачиваемом отпуске на 14 календарных дней, а также в этом же заявлении написал об отпуске по инвалидности на 5 календарных дней. Можно ли эти 2 отпуска сделать в одном приказе?  

Ответ:

Если работник инвалид, то изначально при приеме на работу он должен был предоставить справку об инвалидности и степени нетрудоспособности.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 89 Трудового Кодекса РК дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются: инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее шести календарных дней.

При предоставлении дополнительного отпуска справку запрашивать нет необходимости, обратите внимание на то, что дополнительный отпуск предоставляется только инвалидам 1 и 2 группы. В трудовом договоре работника должно быть отражено условие о предоставлении дополнительного оплачиваемого трудового отпуска и другие гарантии, предоставляемые инвалидам.

При издании приказа о дополнительном оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске работнику ссылку на статью делать необязательно, но при желании можете указать подпункт 2) пункта 1 статьи 89 Трудового Кодекса РК и обязательно укажите полное наименование отпуска: дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Да, в одном приказе можно указать два вида отпуска, я бы рекомендовала разделить и указать, например, что предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск в количестве ___ календарных дней и далее дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск ___календарных дней. Чтобы в будущем работодатель мог понимать, сколько дней какого отпуска предоставлено работнику.

Также, обратите внимание на срок справки об инвалидности, если она с определенным сроком, то по истечении срока следует запрашивать новую. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: