Сотрудник получил травму на работе, имеет ли он право самостоятельно выбрать клинику для операции за границей, при этом работодатель хочет направить работника в республиканскую клинику по квоте?

Сотрудник получил травму на работе, имеет ли он право самостоятельно выбрать клинику для операции за границей, при этом работодатель хочет направить работника в республиканскую клинику по квоте?

29.01.2024 09:53
73

Вопрос:

Сотрудник получил травму на работе, имеет ли он право самостоятельно выбрать клинику для операции за границей, при этом работодатель хочет направить работника в республиканскую клинику по квоте?

Ответ:

В соответствии со ст.937 ГК Республики Казахстан при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение,

дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно.

Расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), возмещаются работодателем, причинившим вред здоровью работника, в пределах, установленных Трудовым кодексом Республики Казахстан Республики Казахстан.

Исходя из вышеизложенного, в том случае, если работник предоставит документальное подтверждение о том, что нуждается в санаторно-курортном лечении (справка медорганизации) именно в данном учреждении, отсутствует альтернатива данному санаторно-курортному лечению  на территории Республики Казахстан и нет возможности его профинансировать из иного источника (государственные органы по соцзащите), то Вы обязаны его предоставить, а так же  в отношении сопровождающего – если отсутствует возможность у работника обходиться без сопровождающего, подтвержденная документально, то проезд и проживание должно предоставляться за  счет компании.

Статья 122. Материальная ответственность работодателя за вред, причиненный жизни и (или) здоровью работника

1. При причинении вреда жизни и (или) здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей работодатель обязан возместить вред в объеме и порядке, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан.

2. Вред, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, возмещается в полном объеме при отсутствии у работника страховых выплат, за исключением случая, предусмотренного в пункте 3 настоящей статьи. При наличии страховых выплат работодатель обязан возместить работнику разницу между страховой суммой и фактическим размером вреда.

3. При причинении вреда работнику, связанного с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от пяти до двадцати девяти процентов включительно, работодатель обязан возместить работнику утраченный заработок и расходы, вызванные повреждением его здоровья.

Размер расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещаемых работодателем в период установления степени утраты трудоспособности не может превышать двести пятьдесят месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на момент выплаты.

Выплата по возмещению расходов, вызванных повреждением здоровья, осуществляется на основании документов, подтверждающих эти расходы, представленных работником либо лицом, понесшим эти расходы. При этом возмещению не подлежат расходы на медицинскую помощь, предоставляемую в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: