Сотрудник проживает в области и в связи карантином не может приехать и предоставить больничный лист. Направил нам его через ватсап. Можем ли компания оплатить больничный на основании больничного листа направленного через ватсап?

Сотрудник проживает в области и в связи карантином не может приехать и предоставить больничный лист. Направил нам его через ватсап. Можем ли компания оплатить больничный на основании больничного листа направленного через ватсап?

17.04.2020 08:50
784

Ответ:

Статья 133. (Выплата работникам социального пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя) Трудового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения.

3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

1) работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении им уголовного правонарушения, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;

2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

3) за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

4) при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств;

5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

5. Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты - уполномоченным государственным органом по труду.
Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством Республики Казахстан.

Согласно пункта 2 Правилам назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности, а именно:

2. Основанием для назначения и выплаты пособия является лист о временной нетрудоспособности, а при его утере - дубликат, выдаваемые в соответствии с Правилами проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10964).

Основанием для назначения и выплаты пособия для персонала дипломатической службы в период пребывания за границей является документ, подтверждающий факт наступления временной нетрудоспособности вследствие болезни, травмы, оформленный в соответствии с правилами страны пребывания.

Таким образом, обязанность Работодателя по оплате больничного Работника строго предусмотрена трудовым законодательством. За нарушение этой обязанности предусмотрена административная ответственность. Для оплаты, Работник должен предоставить оригинал листа временной нетрудоспособности, но, на усмотрение Работодателя, можно рассмотреть вариант оплаты листа временной нетрудоспособности предоставленного посредством вотсапа, но я, как юрист не рекомендовала бы этого делать, т.к. Работодатель должен увидеть оригинал листа временной нетрудоспособности, убедиться в его подлинности и произвести его регистрацию согласно внутреннего распорядка Работодателя со всеми вытекающими из этого последствиями.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: