Сотрудник работает менеджером по снабжению, ему добавили должность логиста, получается у него две должности. Как правильно это будет отражаться на портале Енбек.КЗ?

Сотрудник работает менеджером по снабжению, ему добавили должность логиста, получается у него две должности. Как правильно это будет отражаться на портале Енбек.КЗ?

13.10.2021 23:58
468

Вопрос: Сотрудник работает менеджером по снабжению, ему добавили должность логиста, получается у него две должности. Как правильно это будет отражаться на портале Енбек.КЗ?

Ответ: Данный вопрос регулируется Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353  (далее - Правила).

В данном случае нет необходимости вносить данные по совмещению должностей на ЕСУТД.

В соответствии со ст.111 ТК РК поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:

1) совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

2) расширения зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);

3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника.

Согласно пункту 3 Правил Работодатель вносит информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях в ЕСУТД в соответствии с подпунктом 27) пункта 2 статьи 23 Трудового Кодекса РК, содержащих следующие сведения:

      1) реквизиты сторон:

     индивидуальный идентификационный номер работодателя – физического лица или бизнес-идентификационный номер работодателя – юридического лица;

      индивидуальный идентификационный номер работника;

      2) работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию);

      3) место выполнения работы;

      4) срок трудового договора;

      5) дату начала работы;

      6) дату заключения и порядковый номер.

При необходимости направляет следующие дополнительные сведения: режим рабочего времени и отдыха, основания расторжения трудового договора, военная обязанность.

Таким образом при совмещении должностей, расширении зоны обслуживания и исполнении (замещении) обязанностей временно отсутствующего работника работодателю не нужно вносить данные в ЕСУТД.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: