Сотрудник с 1 августа вышел в отпуск, 31 августа истекает срок трудового договора. Можно ли дать уведомление, если он в отпуске отправив его на адрес и посредством мессенджеров, 1 сентября он выйдет на работу и договор будет считаться продленным?

Сотрудник с 1 августа вышел в отпуск, 31 августа истекает срок трудового договора. Можно ли дать уведомление, если он в отпуске отправив его на адрес и посредством мессенджеров? 1 сентября он выйдет на работу и договор будет считаться продленным.

21.08.2023 09:03
180

Вопрос:

Сотрудник с 1 августа вышел в отпуск, 31 августа истекает срок трудового договора. Можно ли дать уведомление, если он в отпуске отправив его на адрес и посредством мессенджеров? 1 сентября он выйдет на работу и договор будет считаться продленным.

Ответ:

В соответствии с пп.81) п.1 ст.1 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее по тексту – ТК РК) «уведомление» - это заявление работника или работодателя в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи),

представленное нарочно либо посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий, или в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника или работодателя.
Под информационно-коммуникационными технологиями понимается совокупность методов работы с электронными информационными ресурсами и методов информационного взаимодействия, осуществляемых с применением аппаратно-программного комплекса и сети телекоммуникаций. Мессенджеры относятся к данной категории.

Таким образом, работодатель вправе уведомить работника о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока как посредством мессенджера, так и всеми способами, указанными выше.

Согласно п.1 ст.96 ТК РК, прекращение трудового договора в связи с истечением его срока возможно в случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора, в этом случае днем прекращения трудового договора в связи с истечением его срока считается последний день оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

В вашем случае, последний день отпуска выпадает на 31 августа, соответственно в уведомлении о прекращении трудового договора в связи с его истечением срока, последний день оплачиваемого ежегодного трудового отпуска будет днем прекращения трудового договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: