Сотрудник ТОО находясь в трудовом отпуске сообщил что после отпуска увольняется. Имеет ли право директор уволить сотрудника после отработки 30 дней?

Сотрудник ТОО находясь в трудовом отпуске сообщил что после отпуска увольняется. Имеет ли право директор уволить сотрудника после отработки 30 дней?

06.12.2019 08:01
621

Вопрос:

Сотрудник ТОО находясь в трудовом отпуске сообщил что после отпуска увольняется.  Имеет ли право директор уволить сотрудника после отработки 30 дней?

Ответ:

Пунктом 1 статьи 56 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.11.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрено следующее:

Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Далее обратимся к еще одному документу - Нормативному постановлению Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров, где в пункте 12 указано следующее:

В срок уведомления о расторжении трудового договора входит как отработанное, так и неотработанное работником время (например, нахождение в отпуске, период временной нетрудоспособности и т.п.).

Т.е. месячный срок отработки (если более длительный не предусмотрен в трудовом договоре) будет исчисляться с момента подачи работником уведомления о расторжении трудового договора и в него войдет период нахождения в отпуске.

Также, в пункте 5 статьи 56 ТК РК сказано, что по истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Если работник является материально-ответственным, то после выхода из отпуска ему следует произвести прием-передачу, работодателю следует назначить принимающее лицо.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: