Сотрудник учреждения 24.09 отработал с 9 до 18 полный рабочий день, а в 22-00 отбыл в командировку по приказу руководства. Есть ли нарушения в том, чтоб 24.09 табелировать как явку, а приказ на командировку и соответственно расчет суточных начинать с 25.09?

Сотрудник учреждения 24.09 отработал с 9 до 18 полный рабочий день, а в 22:00 отбыл в командировку по приказу руководства. Есть ли нарушения в том, чтоб 24.09 табелировать как явку, а приказ на командировку и соответственно расчет суточных начинать с 25.09?

26.10.2019 14:01
653

Вопрос:

Сотрудник учреждения 24.09 отработал с 9 до 18 полный рабочий день, а в 22:00 отбыл в командировку по приказу руководства. Есть ли нарушения в том, чтоб 24.09 табелировать как явку, а приказ на командировку и соответственно расчет суточных начинать с 25.09?

Ответ:

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РК на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

  • суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
  • расходы по проезду к месту назначения и обратно;
  • расходы по найму жилого помещения.

Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Таким образом, работнику суточные выплачиваются за календарные дни.

Календарный день считается с 00:00 часов до 24-00 часов.

Согласно Правилам возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, а также сложившейся практики, дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан не включается в срок командировки в случае, если вылет (выезд) из Республики Казахстан в соответствии с проездным документом осуществляется позже 21:00 часов текущих суток.

Дата пересечения Государственной границы иностранного государства, предшествующего въезду в Республику Казахстан, не включается в срок командировки в случае, если вылет (выезд) из иностранного государства, предшествующего въезду в Республику Казахстан, в соответствии с проездным документом осуществляется от 00:00 до 03:00 часов текущих суток.

Нужно иметь в виду, что во внутреннем акте работодателя, регламентирующем данные отношения, может быть указано, что в день отъезда в командировку работник не выходит в офис на работу или указано, что при возвращении с командировки ночью, работник должен утром быть на работе.

Исходя из этого и решается вопрос о том, должен ли считаться день при позднем выезде рабочим или уже командировкой.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: