Сотрудник ушел в отпуск, отпускные получил, через два дня приходит и пишет заявление об отзыве с отпуска. Правильно ли это?

Сотрудник ушел в отпуск, отпускные получил, через два дня приходит и пишет заявление об отзыве с отпуска. Правильно ли это?

17.05.2019 07:07
565

Вопрос:

Сотрудник ушел в отпуск,  отпускные получил, через два дня приходит и пишет заявление об отзыве с отпуска. Правильно ли это?

Ответ:

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по инициативе работника неправомерен.

В пункте 1 статьи 95 Трудового Кодекса РК указано оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника. Т.е. инициатором отзыва может быть только работодатель.

Также, к случае производственной необходимости относится - производственная необходимость - выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника (подпункт 62) пункта 1 статьи 1 Трудового Кодекса РК).

Т.е. если ситуация с отзывом не относится к производственной необходимости, то это будет являться нарушением трудового законодательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: