Сотрудник вышел в отпуск по беременности и родам 1 апреля и в графике отпусков она стоит в апреле. Когда работодатель должен отправить ее в ежегодный трудовой отпуск?

Сотрудник вышла в отпуск по беременности и родам 1 апреля и в графике отпусков она стоит в апреле. Когда работодатель должен отправить ее в ежегодный трудовой отпуск?

22.04.2019 19:36
671

Вопрос:

Сотрудник вышла в отпуск по беременности и родам 1 апреля и в графике отпусков она стоит в апреле.

Когда работодатель должен отправить ее в ежегодный трудовой отпуск?

Ответ:

Согласно п.1 ст.94 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части при отпуске по беременности и родам.

В п.2 ст.94 Кодекса сказано, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в случаях, предусмотренных п.1 ст.94 Кодекса, переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске.

 

Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.

Перенесение оплачиваемого ежегодного трудового отпуска допускается при своевременном уведомлении работником работодателя о переносе трудового отпуска полностью либо его части.

Перенесение отпуска производится полностью, если вышеназванные случаи произошли до начала предоставления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, но когда уже оформлен приказ, или в первый день трудового отпуска, т.е. в случаях, когда работник не успел использовать ни одного дня трудового отпуска.

Если у работника во время нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске наступило одно из событий: временная нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам, то у работника возникает право на перенесение неиспользованной части трудового отпуска.

Следует обратить внимание, что по смыслу статьи 94 Кодекса у работника имеется право на перенос дней трудового отпуска, следовательно, для работодателя в случае своевременного уведомления работником перенос дней трудового отпуска является обязанностью.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: