Сотрудник заболел туберкулезом, предоставляет больничные листы. Сколько времени необходимо оплачивать оплачивать больничные листы?

Сотрудник заболел туберкулезом, предоставляет больничные листы. Сколько времени необходимо оплачивать оплачивать больничные листы?

18.09.2020 09:44
3044

Вопрос:

Сотрудник заболел туберкулезом, предоставляет больничные листы. Сколько времени необходимо оплачивать оплачивать больничные листы?

Ответ:

Пункт 18 Главы 2 (Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки временной нетрудоспособности) Правил, гласит: 

18. При установленных туберкулезных, психических, кожно-венерических, онкологических заболеваниях и инфицированных вирусом иммунодефицита 

человека/синдромом приобретенного иммунодефицита (далее - ВИЧ/СПИД) лист и справка о временной нетрудоспособности выдается медицинскими работниками соответствующих специализированных медицинских организаций (отделений, кабинетов). При обращении лиц с этими заболеваниями в медицинские организации общего профиля медицинский работник выдает лист и справку о временной нетрудоспособности на срок не более трех календарных дней с последующим направлением лиц в специализированную медицинскую организацию (отделение), а при отсутствии таковых к профильному специалисту.

Глава 7 (Выдача листа и справки о временной нетрудоспособности больным туберкулезом) Правил, гласит:

72. При обращении лиц с туберкулезом в медицинскую организацию общего профиля выдача листа и справка о временной нетрудоспособности проводится в порядке, указанном в пункте 19 настоящих Правил.

73. Лицу, признанному инвалидом, лист и справка о временной нетрудоспособности закрывается датой установления группы инвалидности.

74. При временной нетрудоспособности за лицом сохраняется его место работы (учебы) после окончания курса лечения без потери квалификации и заработной платы.

75. Больным туберкулезом без бактериовыделения и достигшим стойкой конверсии мазка мокроты при восстановлении трудоспособности, по решению ЦВКК лист и справка о временной нетрудоспособности могут быть закрыты.

76. Лицо с впервые выявленным туберкулезным процессом, а также с рецидивом, считается временно нетрудоспособным:

1) с чувствительной формой туберкулеза в течение 10 месяцев;

2) с множественной лекарственной устойчивостью в течение 12 месяцев;

3) с широкой лекарственной устойчивостью в течение 15 месяцев.

Лица, больные туберкулезом, при отсутствии положительного эффекта от лечения (сохранение бактериовыделения у больных с легочным туберкулезом и при стойких нарушениях функций организма у больных с внелегочным туберкулезом) направляются на МСЭ.

Статья 133. (Выплата работникам социального пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя) Трудового кодекса, предусматривает:

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы о временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения.

3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:

1) работнику, временная нетрудоспособность которого наступила вследствие производственных травм, полученных при совершении им уголовного правонарушения, в случае установления виновности вступившим в законную силу приговором суда;

2) за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психически больных);

3) за время нахождения работника под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы в случае установления его виновности вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

4) при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или производственных травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;

5) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

6) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы;

7) за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

5. Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты - уполномоченным государственным органом по труду.

Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством Республики Казахстан.

3. В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Также, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1103 «Об определении размеров социального пособия по временной нетрудоспособности», размер пособия, выплачиваемого за один месяц, не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя за соответствующий год, за исключением размеров пособий, выплачиваемых работникам в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, работающим участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, а также персоналу дипломатической службы, получающим пособие в иностранной валюте в период пребывания за границей. Размер пособия работающим участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, составляет сто процентов заработной платы. Размер пособия, выплачиваемого в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, составляет сто процентов средней заработной платы. Размер пособия, выплачиваемого персоналу дипломатической службы в иностранной валюте в период пребывания за границей, составляет сто процентов средней заработной платы. 

Пункт 51) статьи 1 (Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе), Трудового кодекса, предусматривает:

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

51) профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание, вызванное воздействием на работника вредных и (или) опасных производственных факторов при выполнении работником своих трудовых (служебных) обязанностей;

Также, Экспертиза связи заболевания с профессией проводится согласно Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 224. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2018 года № 17039. «Об утверждении Правил расследования случаев инфекционных и паразитарных, профессиональных заболеваний и отравлений населения».

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, а также с учетом заданного Вами вопроса, размер социального пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого работодателем за 1 (один) месяц составит 15 МРП. Социальное пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы выплачивается только работникам в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, а также иным категориям законодательно установленных лиц. 

В том случае, если туберкулез является профессиональным заболеванием, то социальное пособие должно уплачиваться в размере 100 процентов средней заработной платы. Если данное заболевание не связано с профессиональной деятельностью работника, то пособие выплачивается в общеустановленном порядке. Туберкулез, входит в перечень заболеваний, по которым больничные листы выдаются на период свыше двух месяцев.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: