Сотрудники компании все работают в удаленном формате, работники пользуются своими личными ноутбуками. Должен ли работодатель проводить инструктаж по технике безопасности и охране труда, и инструктаж пожарной безопасности в таком случае? И где конкретно прописано, что при удаленном формате работы тоже в обязательном порядке нужно проводить инструктажи?

Сотрудники компании все работают в удаленном формате, работники пользуются своими личными ноутбуками. Должен ли работодатель проводить инструктаж по технике безопасности и охране труда, и инструктаж пожарной безопасности в таком случае? И где конкретно прописано, что при удаленном формате работы тоже в обязательном порядке нужно проводить инструктажи?

12.04.2023 10:14
315

Вопрос:

Сотрудники компании все работают в удаленном формате, работники пользуются своими личными ноутбуками. Должен ли работодатель проводить инструктаж по технике безопасности и охране труда, и инструктаж пожарной безопасности в таком случае? И где конкретно прописано, что при удаленном формате работы тоже в обязательном порядке нужно проводить инструктажи?

Ответ:

При выполнении работниками трудовых обязанностей в формате дистанционной работы работодатель обязан проводить инструктажа по технике безопасности и охране труда. Проведение обязательного инструктажа по пожарной безопасности законодательством не установлено, но вытекает из общего смысла требования о технике безопасности.

Согласно подпункту 55-2) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК дистанционная работа – это осуществление трудового процесса вне места нахождения работодателя, принимающей стороны и их объектов с применением в процессе трудовой деятельности информационно-коммуникационных технологий.

Статья 138 ТК РК регламентирует дистанционную работу и в пункте 7 устанавливает: «В целях обеспечения безопасности и охраны труда работников в период выполнения ими дистанционной работы работодатель исполняет обязанности, предусмотренные подпунктами 2), 3), 8), 10), 11), 14), 16) и 17) пункта 2 статьи 182 настоящего Кодекса, принимающая сторона исполняет обязанности, предусмотренные подпунктами 3), 8), 9) и 10) пункта 2 статьи 182-1 настоящего Кодекса, а также работодатель или принимающая сторона разрабатывает и издает акт работодателя, акт принимающей стороны с требованиями по безопасности и охране труда при работе с оборудованием, объектами информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации и иными средствами.

Другие обязанности работодателя, принимающей стороны по обеспечению безопасности и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, на работников в период выполнения дистанционной работы не распространяются, если иное не предусмотрено в трудовом, коллективном договорах, акте работодателя, акте принимающей стороны».

При этом в перечисленных подпунктах пункта 2 статьи 182 ТК РК установлена обязанность работодателя в области безопасности и охраны труда:

2) проводить обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, а также обеспечивать документами по безопасному ведению производственного процесса и работ за счет собственных средств;

3) организовать обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически не реже одного раза в три года в организациях, осуществляющих повышение квалификации кадров, в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду, согласно списку, утвержденному актом работодателя;

8) осуществлять регистрацию, учет и анализ несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, и профессиональных заболеваний;

10) обеспечивать расследование несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

11) исполнять предписания и заключения государственных инспекторов труда;

14) страховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей;

16) осуществлять разработку, утверждение и пересмотр инструкций по безопасности и охране труда в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду;

17) проводить за счет собственных средств обязательные, периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и предсменное медицинское освидетельствование работников в случаях, предусмотренных соглашением, коллективным договором, законодательством Республики Казахстан, а также при переводе на другую работу с изменениями условий труда либо появлении признаков профессионального заболевания.

Согласно пункту 6 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 188-V «О гражданской защите» (далее – Закон) организации обязаны:

2) разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению промышленной и пожарной безопасности;

3) проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности.

При этом согласно пункту 1 статьи 18 Закона физические лица имеют право:

6) на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

8) предъявлять в суд иски о возмещении вреда, причиненного их здоровью, и ущерба имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обязаны:

4) проходить обучение по гражданской защите;

5) соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой и хозяйственной деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

В подпункте 66) статьи 1 Закона чрезвычайная ситуация понимается как обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, пожара, вредного воздействия опасных производственных факторов, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Таким образом, согласно статье 138 ТК РК инструктаж по технике безопасности и охране труда работодатель обязан проводить даже при дистанционной работе.

Относительно проведения инструктажа по пожарной безопасности сообщаем следующее:

  1. Согласно пункту 2 статьи 22 ТК РК работник обязан соблюдать требования по безопасности и охране труда, пожарной безопасности, промышленной безопасности и производственной санитарии на рабочем месте, а также согласно статье 18 Закона соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой и хозяйственной деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.
  • В то же время согласно пункту 1 статьи 22 ТК РК работник имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с исполнением трудовых (служебных) обязанностей.
  • Соблюдение пожарной безопасности является одним из элементов соблюдения техники безопасности, проведение инструктажа по которому является обязательным для работодателя.
  • Законодательство РК не содержит прямого требования для работодателя проводить инструктаж по пожарной безопасности для работников при дистанционной работе, однако данное требование может быть предусмотрено трудовым, коллективным договорами либо актом работодателя.

Таким образом, несмотря на отсутствие прямого требования о проведении инструктажа по пожарной безопасности для работников при дистанционной работе, рекомендуем проводить его с целью исключения привлечения работодателя к ответственности за последствия пожара, вызванного нарушением техники безопасности работником, в том числе в виде возмещения вреда здоровью и имуществу работника, причиненного при пожаре, в случае установления вины работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: