Сотруднику исполнилось 63 года но он остается работать в компании. Что нужно сделать, чтобы продлить с работником ТД?

Сотруднику исполнилось 63 года но он остается работать в компании. Что нужно сделать, чтобы продлить с работником ТД?

14.09.2019 09:39
987

Вопрос:

Сотруднику исполнилось 63 года но он остается работать в компании. Что нужно сделать, чтобы продлить с работником ТД?

Ответ:

В Трудовом законодательстве нет нормы, обязывающей работодателя расторгать трудовой договор с сотрудником при достижении им пенсионного возраста или производить какие-то дополнительные процедуры. Подпункт 24 п. 1 ст. 52 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), дает право работодателю расторгнуть трудовой договор с

работником, достигшим пенсионного возраста, но не обязывает его это сделать.  Соответственно, если срок действующего трудового договора у работника, достигшего пенсионного возраста, не истек и работодатель хочет далее продолжать трудовые отношения с этим работником на прежних условиях, то никаких действий предпринимать не нужно.

Исходя из вышеизложенного, в расторжении действующего трудового договора нет необходимости и можно оставить трудовой договор без изменений.

Но, если  работодатель хочет изменить какие-то условия труда или же хочет чтобы с пенсионером был заключен срочный договор (например, на один год), то можно расторгнуть  действующий трудовой договор с работником при достижении им пенсионного возраста и заключить новый договор.

В соответствии с пп.24 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут при достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.

В п.9 ст.53  Кодекса сказано, что расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному пп. 24 п. 1 ст. 52 Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: