Сотруднику положен дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Сотрудник в отпуск идти не хочет, но хочет чтобы оплатили деньгами. Можно ли начислить компенсацию?

Сотруднику положен дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Сотрудник в отпуск идти не хочет, но хочет чтобы оплатили деньгами. Можно ли начислить компенсацию?

10.12.2019 13:44
285

Вопрос:

Сотруднику положен дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. Сотрудник в отпуск идти не хочет, но хочет чтобы оплатили деньгами. Можно ли  начислить компенсацию?

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 90  Трудового кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) при исчислении общей продолжительности трудового отпуска дополнительные трудовые отпуска суммируются с основным трудовым отпуском. 

Соответственно дополнительный отпуск должен предоставляться одновременно с основным трудовым отпуском. Дополнительный отпуск суммируется с основным отпуском, и  к нему применимы все положения Кодекса, касающиеся предоставления, переноса, компенсации и др.

Понятие «компенсация» применима в отношении отпуска при прекращении трудового договора. Работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков) (п.2 ст.96 Кодекса). А так же при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

При отзыве, вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время, по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (п.3 ст.95 Кодекса). Но нужно иметь в виду, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

В Кодексе есть четкое определение что является производственной необходимостью. Производственная необходимость - выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника (пп.62 п.1 ст.1 Кодекса). Соответственно, на основании того, что сотрудник не хочет идти в отпуск, компенсация за неиспользованные дни отпуска не может быть выплачена.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: