Существует ли такая должность в строительной сфере как ключник? Можем ли включить в штатное расписание такую должность?

Существует ли такая должность в строительной сфере как ключник? Можем ли включить в штатное расписание такую должность?

09.11.2020 14:15
1577

Вопрос:

Существует ли такая должность в строительной сфере как ключник?  Можем ли включить в штатное расписание такую должность?

Ответ:

Статья 21. (Основания возникновения трудовых отношений) Кодекса, предусматривает:

1. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

2. В случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан, учредительными документами, актами работодателя, заключению трудового договора могут предшествовать следующие процедуры:

1) избрание (выборы) на должность;

2) избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности;

3) назначение на должность или утверждение в должности;

4) направление на работу уполномоченными законами Республики Казахстан органами в счет установленной квоты;

5) вынесение судебного решения о заключении трудового договора.

3. Трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

В справочнике, понятие такой профессии как ключник – не прописано, но есть профессия комендант, если у Вас функционал «ключника», совпадает с функционалом «комендант», то можете использовать должность комендант.

Также, хочу обратить Ваше внимание, что Справочник не является документов, обязательным к применению и использованию работодателем; в нем отражена градация и функционал работников, исходя из этого:

В том случае, если Вам необходимо внедрить должность «ключник», которой нет в Справочнике, т.е. законодательно эта должность не прописана, то Вы можете включить ее в штатное расписание следующим путем:

Работодатель должен издать соответствующий приказ, в котором будет прописано что необходимо добавить в штатное расписание должность «ключник», определить к какой категории персонала она относится, а также составить на данную должность должностную инструкцию (если это не требует вынесения протокола общего собрания или решения единственного учредителя).

Уважаемый Клиент, если Вам понадобится юридическая помощь любого характера, как в виде дополнительной юридической помощи в рамках заданного Вами вопроса, так и какая-либо иная юридическая помощь, команда опытных юристов правовой системы Договор24 всегда рада Вам помочь и оказать любое юридическое содействие при обращении к нам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: