Существует ли утвержденная уполномоченным органом типовая форма трудового договора с преподавателем Вуза?

Существует ли утвержденная уполномоченным органом типовая форма трудового договора с преподавателем Вуза?

05.08.2019 08:54
735

Вопрос:

Существует ли утвержденная уполномоченным органом типовая форма трудового договора с преподавателем Вуза?

Ответ:

Трудовые отношения регулируются Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), где в статье 28 определяется содержание трудового договора, а именно:

1. Трудовой договор должен содержать:

1) реквизиты сторон:

фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) работодателя - физического лица, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность;

индивидуальный идентификационный номер (бизнес-идентификационный номер);

наименование работодателя - юридического лица и его место нахождения, номер и дату государственной регистрации работодателя - юридического лица, бизнес-идентификационный номер;

фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) работника, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, индивидуальный идентификационный номер;

2) работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию);

3) место выполнения работы;

4) срок трудового договора;

5) дату начала работы;

6) режим рабочего времени и времени отдыха;

7) размер и иные условия оплаты труда;

8) характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных и (или) опасных условиях;

9) права и обязанности работника;

10) права и обязанности работодателя;

11) порядок изменения и прекращения трудового договора;

12) ответственность сторон;

13) дату заключения и порядковый номер.

2. Заключаемый с инвалидом трудовой договор должен содержать условия по оборудованию рабочих мест с учетом их индивидуальных возможностей.

3. По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Утвержденной типовой формы трудового договора с преподавателем ВУЗа нет. Работодатель вправе самостоятельно разработать трудовой договор с учетом вышеуказанных требований и норм Закона РК Об образовании от 27 июля 2007 г. за № 319-III (с изменениями и дополнениями по состоянию на  19 апреля 2019 г.), которым определяются особенности трудовой деятельности для педагогов.

Шаблон трудового договора (без учета особенностей для педагогов) Вы можете скачать на сайте и доработать самостоятельно, либо обратиться к менеджеру за разработкой трудового договора с учетом особенностей Вашей организации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: