Существуют ли правила заполнения штатного расписания?

Существуют ли правила заполнения штатного расписания?

27.03.2018 13:26
1008

Вопрос:

Существуют ли правила заполнения штатного расписания?

Ответ:

Согласно статье 79 Трудового кодекса РК работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

Учет рабочего времени должен вестись в документах, определенных работодателем.

Таким документом может быть Табель учета рабочего времени, который позволяет определять:

  • Количество часов отработанных каждым работником;
  • Каждодневно фиксировать информацию о явках и неявках на работу;
  • Как работники используют свое рабочее время;
  • Соблюдается ли в компании установленный режим труда;
  • Рассчитывать заработную плату работников;
  • Составлять статистическую отчетность по труду.

Срок хранения табеля учета рабочего времени определен законодательством и составляет, как правило, 5 лет.

Есть и особые сроки хранения. Так табель учета рабочего времени для работников занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда хранится 75 лет.

Форма табеля учета рабочего времени не установлена в законодательстве, и она определяется актом работодателя.

Так как не существует утвержденной на законодательном уровне формы табеля учета рабочего времени, то соответственно нет и правил заполнения табеля.

Компания может разработать самостоятельно внутренние Правила/Инструкцию кадрового делопроизводства, где укажет порядок ведения кадровых документов и способ их заполнения.

В общих моментах делопроизводства можно руководствоваться Типовыми правилами документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях, утвержденными, Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 144.

Организация, ведение и совершенствование системы документационного обеспечения управления на основе единой технической политики и применения современных технических средств в работе с документами, методическое руководство и контроль за соблюдением установленного порядка работы с документами в организации осуществляются структурным подразделением, на которое возложены функции по документационному обеспечению управления (далее - служба ДОУ).

Подготовка нормативных правовых и правовых актов государственных организаций осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Документы составляются на казахском языке, наравне с казахским официально употребляется русский язык.

В случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 11 июля 1997 года «О языках в Республике Казахстан», применяются и другие языки.

Документ на казахском языке и создаваемый аутентичный документ на русском или ином языке печатаются каждый на отдельных бланках (отдельных листах) и оформляются едиными реквизитами.

То есть в типовых правилах документирования предусмотрена возможность применения современных технических средств в работе с документами  и возможность печатания документов.

Таким образом, заполнение документов на ПК и распечатывание является общепринятой практикой ведения документооборота. Для целей хранения она более удобна, так как чернила могут высыхать, менять цвет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: